Пензенцы размышляют о Судном Дне

news-Ex9WpVqS34
Двухдневный цикл лекций руководителя международного отдела ДУМ РТ Джамиля Юскаева на тему: "Последняя обитель – ад-даруль Ахыра" организовала пензенская региональная общественная организация "Просвещение" совместно с мактабом (религиозной школой) духовного управления области.

"Лекции на данную тематику проходят у нас не в первый раз, – заметил руководитель "Просвещения" Абдуррауф Забиров, – и каждый раз люди ожидают их с нетерпением. И в этот раз собралась довольно большая аудитория, не только жители Пензы но и пригорода, даже из села Засечное, это в пяти километрах от нас".



Свое выступление Джамиль Юскаев посвятил одному из столпов ислама – вере в Последний или Судный день, а также основным его составляющим. В доказательство своих слов он приводил много аятов из Корана и хадисов пророка Мухаммада (мир ему), а также высказывания праведников и ученых о Судном дне и подготовке к нему, как с практической, так и с теоретической точки зрения.



"Вера в Последнюю обитель приносит человеку много благих плодов, среди которых желание и стремление к выполнению своих религиозных обязанностей в надежде на награду Всевышнего Аллаха в этот день; страх перед совершением грехов и отказ от их совершения из-за опасения подвергнуться справедливому наказанию в этот день; утешение, который получает верующий в том случае, если ему не достается что-либо из благ этого мира, так как он надеется на получение награды от Аллаха и обретение блаженства в мире ином, то есть в ахирате (последней обители). Это один из столпов веры и немыслим иман (вера) без знаний о Судном дне", – подчеркнул Абдуррауф Забиров в беседе с корреспондентом агентства Islamnews.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика