Переговоры лидеров РФ и Афганистана в Астане

Дмитрий Медведев и Хамид Карзай обсудят участие России в восстановлении экономики Афганистана (фото: РИА Новости)

Дмитрий Медведев и Хамид Карзай обсудят участие России в восстановлении экономики Афганистана (фото: РИА Новости)

Теги:




1
15 Июня 2011г. (13 Раджаб)
В Астане "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в среду состоятся переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с его афганским коллегой Хамидом Карзаем. Стороны обсудят целый ряд вопросов регионального и двустороннего звучания, включая участие России в восстановлении экономики Афганистана.



Особое внимание на встрече, как предполагается, будет уделено развитию экономических связей двух стран, товарооборот между которыми за первый квартал 2011 года вырос почти на 60%, достигнув 150 млн долларов.



"Ожидается, что в ходе беседы Медведев и Карзай обменяются мнениями по приоритетным направлениям развития торгово-экономического взаимодействия с упором на реализацию крупных совместных проектов по восстановлению и модернизации инфраструктуры Афганистана", – цитирует РИА Новости помощника президента РФ Сергея Приходько.



Медведев и Карзай обсудят ситуацию в Афганистане и регионе в целом, расширение взаимодействия в рамках международных организаций, а также повышение эффективности борьбы с производством и контрабандой наркотиков.



Отметим, что накануне в Москве было подписано межправительственное соглашение о создании российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В подписании документа приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и министр финансов Афганистана Омар Захилваль.



"В задачи Комиссии входит определение основных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества, содействие организациям и деловым кругам каждого из государств, выявление и устранение барьеров во взаимной торговле, определение приоритетных направлений сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт, восстановление и сооружение объектов инфраструктуры на территории Афганистана", – говорится в сообщении Минэкономразвития.



Создание этой комиссии предусматривалось российско-афганским межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанным в ходе визита президента Афганистана Хамида Карзая в Россию в январе 2011 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 15 Июня 2011г.
Ответить

Медведев эдаким спасителем экономики себя выставляет... а сам и его прихлебатели - ГРАБЯТ НАРОДЫ РФ и скрытно их УНИЧТОЖАЮТ! Развалил то, что было не им построено, дал разграбить богатства страны жуликам и лезет в Афган! Явно хочет развала РФ, уже по округам поделил! Ручкаться с Карзаем - вообще немыслимо!

Яндекс.Метрика