Переворот в Катаре: А был ли мальчик?

Эмир ат-Тани и Абдулла Атыйя
Вчера, 17 апреля некоторые проиранские СМИ передали сообщение о попытке государственного переворота в Катаре.



"...В результате мощного вооруженного столкновения между армией и гвардией эмира власть перешла к группе из 30 высших офицеров вооруженных сил страны", – сказано в сообщении. – Сам эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Тани вместе с супругой вывезен из дворца американским вертолетом в неизвестном направлении..."



Стоит отметить, что именно азербайджанцы в прошлом году сбросили информацию о покушении на Эмира ат-Тани во время его поездки к российскому послу в Дохе. И та информация так и не была ни подтверждена, ни сколь-либо внятно опровергнута.



Ситуация продолжает оставаться непонятной. Понятно лишь то, что внешне все остается как прежде – Эмир жив-здоров, шейха Моза тоже, оба-двое пребывают в руководящем статусе. Остальное – непонятно.



В противовес идущим вчера новостям о перевороте "Аль-Арабия" запустила заявление-обращение, в котором сложно и пространно объяснила происходящее происками Сирийской электронной армии. Аль-Джазира продолжала загадочно молчать. Хотя, кстати, это как раз объяснимо – ситуация в Катаре для "Аль-Джазиры" изначально и всегда была табу. Главлит – сущая девственница по сравнению с тем, какие драконовские условия для рассказов о семье Эмира есть у сверхсвободного катарского телеканала. Таким образом, "Аль-Арабия" фактически от имени Сирийской электронной армии взяла за неё ответственность за произошедшее. Сама армия тоже пока молчит, пишет на своей странице в ЖЖ блогер Эль Мурид.



Между тем, заседание ЛАГ, которое должно было состояться 17 апреля перенесено на 19-е. Только завтра в Доху прибудет и бывший генсек ООН Кофи Аннан.



Если рассмотреть гипотетически сообщение о перевороте, как истинное, то в нём содержится интересная деталь. Военный переворот в Катаре произошел после "мощного вооруженного столкновения между армией и гвардией эмира".



Эмир – глава Вооруженных Сил. Но вот начальник Генерального штаба носит фамилию не ат-Тани, а Аль-Аттыйя. Генерал-майор Хамад бин Али аль Аттыйя.



Клан Аттыйя – второй по значимости клан Катара. Он не имеет прав на престол, однако влияние его членов на политику и экономику Катара вполне сопоставимо с влиянием клана ат-Тани. Творец "катарского газового чуда" бывший министр нефти и газа Абдалла бин Хаммад аль-Аттыйя равен по влиянию организатору последнего переворота, в ходе которого и пришел к власти нынешний Эмир, премьер-министру Хамаду бен Джассему ат-Тани.



Тем не менее, переворот, который организует клан Аттыйя против клана ат-Тани, исключён без поддержки представителей клана ат-Тани. И таковая имеется. Она, в сущности, имелась всегда. Дело в том, что около четверти всех ат-Тани не согласились с приходом к власти нынешнего Эмира – часть из них эмигрировала, часть из них Эмир уговорил, но не до конца. Мало того – жена Эмира Шейха Моза и наследник Тамим в открытую поддерживают Абдаллу Аттыйя в его противостоянии с премьером Хамадом.



В общем, нормальная такая запутанная восточная политИк. Тем не менее, возможность и вероятность мятежа вполне реальны. К Эмиру со стороны клана Аттыйя и части клана ат-Тани весьма серьёзные претензии. Во-первых, премьер Хамад, говоря по-простому – вор. Не просто голубой воришка Альхен – а матерый коррупционер, берущий откаты, пилящий казну, ворочающий личными миллиардами наравне с государственными средствами (читай – достоянием клана ат-Тани).



Вторая претензия – Эмир с подачи премьера пустился во все тяжкие и фактически проматывает государственную казну, пуская её на ветер – спонсируя десятки группировок по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Вкладывая чудовищные средства в финансирование Арабской весны. Собственно, и сейчас именно Катар является главным спонсором сирийской гражданской войны. При этом экономическая политика Катара, направленная на предельно агрессивную экспансию, крайне хрупка в финансовой части. Катар набрал огромные кредиты – причем многие из них короткие – на строительство инфраструктурных объектов, на строительство гигантского газовозного флота, он финансирует проекты о всей Средней Азии – говоря иначе, шагает слишком широко, не соразмеряя затраты с возможностями.



При этом экспортная политика Катара основана на демпинге – катарский газ идет по очень низкой цене, имея цель захватить максимально возможный сегмент мирового газового рынка. То есть – финансовая и экономическая политика нынешнего тандема премьер-Эмир крайне несбалансированы.



Всё это уже давно вызывало глухое и не совсем глухое раздражение катарской элиты.



Итак, переворот мог быть организован. Да и время, в общем, выбрано удачно – Эмир как раз находился в Италии, и прилетел в Доху буквально за несколько часов до начала гипотетического переворота. Кстати нынешний Эмир пришел к власти точно так же – пока папа был в Европах, гвардия взяла дворец и объявила принца Эмиром. Так что собственно наличие Эмира в Дохе необязательно – а вот визиря Хамада – очень даже. Ибо вопросы у группы товарищей вообще-то есть в первую очередь к нему.



Поэтому есть два момента, за которыми стоит следить – а был ли мальчик, и если был, то чем на самом деле всё закончилось.



Как всегда, Россия сама себя лишила возможности находиться в нужное время в нужном месте – на сегодня наше посольство в Катаре лишено возможности полноценно работать после инцидента с послом Титоренко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mika 22 Апреля 2012г.
Ответить

Очень странно что без бороды, сбривают бороды и носят усы огнепоклонники

af2011 18 Апреля 2012г.
Ответить

Как раз духовенство носит бороду, а правители и богатые арабы носят усы. Может быть этим действием показывают кому они подчиняются.

Asad ul-harb 18 Апреля 2012г.
Ответить

Потому что эти усатые тараканы схватились за дунья

forrum2008 18 Апреля 2012г.
Ответить

Почему они все безбородые, кто знает?

mika 22 Апреля 2012г.
Ответить

Очень странно что без бороды, сбривают бороды и носят усы огнепоклонники

af2011 18 Апреля 2012г.
Ответить

Как раз духовенство носит бороду, а правители и богатые арабы носят усы. Может быть этим действием показывают кому они подчиняются.

Asad ul-harb 18 Апреля 2012г.
Ответить

Потому что эти усатые тараканы схватились за дунья

forrum2008 18 Апреля 2012г.
Ответить

Почему они все безбородые, кто знает?

Яндекс.Метрика