Перспективы развития исламских финансов в мире

Динамика активов системы исламских финансов, 2006-2013 гг., в  млрд долл. Источник: IslamicFinance 2012

Динамика активов системы исламских финансов, 2006-2013 гг., в млрд долл. Источник: IslamicFinance 2012

Теги:





0
21 Марта 2014г. (19 Джумада аль-уля)
По мнению финансовых аналитиков, общий объем исламской финансовой индустрии в мире будет равен к концу 2014 г 2,1 трлн долларов, из них на собственно банкинг придется 1, 6 трлн долларов.



Мировой рынок «такафул» («шариатского» страхования) должен за этот год приблизиться к отметке в 20 млрд долларов. На конец 2013 года исламские финансовые активы в мире оценивались в 1,8 трлн. долларов США. Количество финансовых институтов, предоставляющих исламские финансовые услуги, в мире в настоящее время достигло 700 организаций.



Объем рынка исламских финансов за последние 12 лет вырос почти в 11 раз – с 150 млрд долларов в 2000 г. до 1,6 трлн долларов в 2012 г. Ежегодно активы исламских финансовых институтов растут на 20%. В 2015 г. активы системы исламских финансов составят 3 трлн долларов, увеличившись по сравнению с 2012 г. почти в 2 раза.



Изучая развитие системы исламских финансов можно сделать вывод о том, что в последние 12 лет наблюдался качественный и количественный рост исламских финансовых институтов – помимо роста объемов финансовой деятельности и активов, расширяется спектр финансовых инструментов и географический охват. Банки являются ключевым и наиболее зрелым звеном системы исламских финансов (это доказано высокими темпами роста их активов даже в период мирового финансового кризиса, доля которых в активах всех исламских институтов составляет более 90%). Наиболее существенное влияние исламских банков в экономике происходит в странах Персидского залива, Малайзии и Ирана.



Анализ мирового рынка сукук (исламских ценных бумаг) показал, что он становится все более сложным, структурированным и диверсифицированным. Объем эмиссий исламских ценных бумаг в мире вырос с 1,5 млрд долларов в 2001 г. до 121 млрд долл. в 2012 г. Значение сукук в финансировании частного и государственного сектора внутри экономик будет возрастать. В 2011 г. основным игроком на глобальном рынке является Малайзия с долей 58%.



Среди направлений развития исламских финансов выделяется стремительный рост активов инвестиционных фондов – с 29 млрд. долл. в 2004 г. до 74 млрд. долл.в 2012 г., рост составил 155%, в структуре инвестиций преобладают фонды акций. Благодаря жесткому отбору и многоступенчатому скринингу ценных бумаг и активов для исламских фондов делает инвестиции в них весьма надежными. Успешный опыт запуска ряда исламских фондов в Европе (Ирландии, Люксембурге, Великобритании) совместными усилиями исламских и неисламских фондов свидетельствует о запросе на шариатские финансовые инструменты и институты на Западе. В последние годы наметилось явное лидерство Великобритании в Европе в области исламских финансов, в стране действует 22 исламских банка и «исламских окна» банков, объем исламских активов достигает 19 млрд. долларов. Также идет бурное развитие исламских финансов в странах СНГ, так в 2009 году Казахстан стал первой страной в СНГ и Центральной Азии, принявшей закон об исламском банкинге и финансах, что позволило начать работать исламским банкам в этой стране, а также реорганизовать несколько традиционных банков в исламские. В Азербайджане государственный банк «МБА» создал Департамент исламского банкинга, что позволило ему привлечь исламские инвестиции в размере 200 млн. долларов. Успешно функционируют исламские лизинговые и инвестиционные компании в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане (также работает исламский банк), Казахстане, Азербайджане.



Эльдар Яхин, Управление исламского банкинга Татагропромбанка

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика