Перспективы развития исламского банкинга в Азербайджане

Актуальность развития исламского банкинга в Азербайджане в первую очередь объясняется тем, что большая часть населения республики исповедует ислам

Актуальность развития исламского банкинга в Азербайджане в первую очередь объясняется тем, что большая часть населения республики исповедует ислам

Теги:




0
21 Сентября 2011г. (22 Шавваль)
Сегодня, когда крупнейшие мировые банки открывают "исламские окна", что, по сути, является доказательством нарастающего интереса к исламскому банкингу, процесс внедрения исламского банкинга в Азербайджане, становится все более значимым и актуальным.



Азербайджан может стать региональным центром по исламскому финансированию и сыграть существенную роль в развитии сотрудничества в области исламского банкинга со странами Персидского залива, Центральной Азии, сказал руководитель группы по внедрению исламского банкинга в Международном банке Азербайджане (МБА) Бехнам Гурбанзаде. "Анализ рынка, проведенный нашей группой, подтвердил спрос в Азербайджане, как со стороны корпоративных, так и физических лиц, на продукты и услуги исламского банкинга", – сказал Гурбанзаде.



Исламский банкинг обладает большим инвестиционным потенциалом, исламские банки уже давно продемонстрировали миру свои возможности, поэтому привлечение большого объема инвестиций в банковский сектор Азербайджана с последующим их вливанием в экономику страны, конечно, является одним из важнейших стимулов, как для правительства, так и для банков Азербайджана.



Азербайджан является страной, где большая часть населения придерживается принципов ислама, поэтому наличие банков, которые смогут координировать нормы имеющегося в стране законодательства с нормами шариата, приведет к тому, что та часть населения, которая не доверяла свои средства обычным коммерческим банкам, доверит их исламскому банку.



Финансирование предпринимательской деятельности происходит за счет средств вкладчиков банка, после чего банк и предприниматель делят полученную прибыль. Таким образом, необходимость в ссудном проценте отпадает. В свою очередь, получение вознаграждения вкладчиком и банком будет зависеть лишь от прибыльности и успешности предпринимательской деятельности, в которую были вложены инвестиции.



Однако для полноценного финансирования исламского банкинга в Азербайджане необходима соответствующая законодательная база, поэтому на сегодня одной из забот заинтересованных азербайджанских банков является разработка предложений и их представление в Центральный банк страны.



Пока в Азербайджане отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая развитие данного направления. Центральный банк Азербайджана продолжает изучение вопроса внедрения принципов исламского банкинга, что планируется к рассмотрению в рамках общей стратегии развития банковской системы, и оценке в связи с тем, насколько это выгодно для азербайджанской экономики.



К тому же одним из важнейших факторов для азербайджанского рынка сейчас является фактор первенства. Став первым, банк получит целый ряд преимуществ и это значительно утвердит его позицию на рынке. Самое главное отличие этих банков от обычных коммерческих в том, что они в своей деятельности придерживаются требований ислама, согласно которым кредитование со ссудным процентом запрещено. Исламский банк получает прибыль от своей деятельности, но в то же время использует такие финансовые инструменты для ее получения, которые позволяют соблюсти это условие. Данный механизм работает за счет инвестиционной основы бизнеса исламского банка.



Trend

Автор: Лейла Абдуллаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика