Первая исламская страховая компания открылась в Великобритании

Объем мирового рынка финансовых услуг для мусульман ежегодно растет на 15%

Объем мирового рынка финансовых услуг для мусульман ежегодно растет на 15%

Теги:




0
28 Июля 2008г. (24 Раджаб)
В Великобритании начала работу страховая компания Salaam – первая в стране, действующая согласно законам шариата. В отличие от обычной страховой системы, где все риски ложатся на компанию-страховщика, компания Salaam построена по принципу "такафул", согласно которому риск делится между всеми участниками системы страхования, сообщает Лента.Ру.

Взносы клиентов поступают в общий фонд, откуда инвестируются согласно законам шариата – в компании, не связанные с производством алкоголя либо выдачей денег под проценты. Из этого фонда производятся выплаты по всем страховым случаям. Если в конце года в фонде оказались излишние средства, они возвращаются клиентам в виде скидок на следующий ежегодный взнос.



Деятельность компании Salaam ориентирована в основном на многочисленную мусульманскую общину Великобритании, однако на официальном сайте подчеркивается, что клиентом компании может стать любой британец вне зависимости от вероисповедания.



В последнее время в мире все больше компаний предоставляют своим клиентам услуги, соответствующие исламским нормам. Объем мирового рынка финансовых услуг для мусульман ежегодно растет на пятнадцать процентов, и темпы его роста увеличиваются. В 2007 году объем этого рынка составил 480 миллиардов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика