Первый блин мавлида в Тюмени не стал комом

Салаваты в честь Пророка

В Тюмени перед самым концертным представлением в честь Мавлид ан-Наби (дня рождения Пророка, мир ему) «слетели» все запланированные по сценарию кавказские номера.

"Ваши исполнители нас сильно подвели, могли бы отказаться от участия вчера, а не за два часа до выступления, мы бы подыскали им замену", – звонили в отдел культуры кавказских народов областного Дома национальностей «Строитель» члены оргкомитета.

Руководитель центра Аиша обещала поискать других исполнителей, но уже было понятно, что кавказских номеров не будет.

Мавлид ан-Наби, где организаторы планировали представить различные песенные жанры об исламе, пророке (мунаджаты, мугамы и т.д.), сложившиеся за века у «этнически» мусульманских народов, явно оказался под угрозой срыва. И хотя «отказники» находили разные причины, было понятно, что с ними поработали те, кто считает мавлид недопустимым новшеством «бидга». Ведь всего несколько дней назад предполагаемые исполнители заявляли о полной готовности участвовать в праздничном представлении.

- Поймите, мавлид такое же новшество, как и научные конференции по исламу, – объясняли организаторы колеблющимся. – Во времена пророка конференций тоже не было, и даже полумесяцев на мечетях не было. Во всем исламском мире, кроме Саудовского королевства, проходят мавлиды. На Кавказе тоже широко отмечается дата.

Мероприятие проигнорировали и представители тюменского узбекского общества «Новруз».

- Это же надо, – возмущался один организаторов. – Я видел, как «Новруз» отмечает праздник Новруз, спиртное там было на каждом столе, а тут на тебе – «бидга»…

В прошлые годы концертное представление «Мавлид ан-Наби» силами мусульманской организации в Тюмени не проводилось. Отсюда и настороженное отношение к «нововведению», которое в других регионах России явно не является таковым.

Мавлиды во Дворцах культуры в Тюмени ранее организовывал Союз татарской молодежи Тюменской области, собирая в основном молодежь. Два года назад с концертом «Мавлид-байрам» в Тюмени побывал автопоезд челябинских мусульман, однако в связи с отсутствием должной рекламы в концертном зале в качестве зрителей сидели в основном сами челябинцы.

У трех мусульманских лидеров юга Тюменской области три разных мнения относительно празднования дня рождения Пророка, мир ему.

Глава ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин не признает мавлид, не отмечает дату и считает, что в исламе только два праздника – Курбан-байрам и Ураза-байрам. Соответственно «бидгой» называет мавлид и основная масса мусульман, посещающих мечети этого духовного управления, являющегося крупнейшим в регионе (в состав ДУМ входят 3 и 5 мечетей Тюмени, в том числе соборная).

Руководитель второй крупной структуры – Казыятского управления мусульман Тюменской области ДУМАЧР – Фатых Гарифуллин признает мавлид, однако уточняет, что это «не праздник, а знаменательное событие, которое следует отмечать».

Лидер третьей организации – Тюменского мухтасибата ЦДУМ – Ильдар Зиганшин считает мавлид праздником, но он не имеет разветвленной структуры (в виде мусульманских организаций), чтобы широко отмечать дату. Мавлид в мухтасибате ограничивается стенами единственной тюменской мечети ЦДУМ на улице Мельникайте.

В этом году организацию праздничного представления впервые взяло на себя Казыятское управление, в руководстве которого, после последнего съезда ДУМАЧР в Екатеринбурге, произошли значительные изменения. Было создано около десятка различных комитетов и отделов, в состав руководства вошли молодые мусульмане (недавние выпускники тюменских вузов) и некоторые общественные деятели, в том числе бывший президент Ассоциации сибирских татар Тюменской области, кандидат исторических наук Ильяс Рафиков.

Оргкомитет разослал во все региональные общественные организации «этнически» мусульманских народов обращения с предложением принять участие в мероприятии и приглашения на мавлид в адрес руководителей национальных обществ. К участию приглашались национально-культурные автономии татар, казахов, лезгин, ингушский центр «Магас», таджикский «Пайванд», чеченское общество «Вайнах», узбекское «Новруз», киргизское «Биримдик», региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса. Руководители обществ за редким исключением заявляли о готовности принять участие в мавлиде.

Сценарий представления охватывал весь период жизни Пророка, начиная с рождения. И вот перед самым выступлением в ДК «Торфяник» исполнители номеров один за другим стали отказываться от участия. Организаторов, мягко говоря, охватило разочарование. Собственно, концертные номера занимали менее половины времени. Большая часть мавлида была расписана в сценарий в виде кратких историй из жизни Пророка, художественных слов, высказываний знаменитых людей о Пророке, мир ему. Организаторы решили, что там, где одна песня об исламе, может быть и две, и «нагрузили» оставшихся исполнителей перед самым концертом дополнительными номерами, которые последние с удовольствием согласились исполнить.

Межнациональный «Мавлид ан-Наби» в Тюмени все же состоялся. Первый блин не стал комом. Со сцены звучали татарские, казахские, киргизские, таджикские песнопения об исламе и Пророке. В фойе джигиты и девушки в национальных одеждах встречали гостей концерта чак-чаком, баурсаками. Состоялась презентация казахской, киргизской, татарской национальных кухонь. Магазин «Мода Ислама» провел демонстрацию коллекции хиджабов. Глаза многих зрителей увлажнились, когда руководитель женского комитета Казыятского управления Энже Искужина читала художественное слово о жизни Пророка в период становления ислама. Лица людей осветила улыбка, когда молодые активисты мусульманской общины показывали сценку о том, как шайтан мешает юноше Ибрахиму совершать намаз. Словом, недостатка в эмоциях не было.

Несмотря на 30-градусный мороз, концертный зал был заполнен более чем на девяносто процентов. Люди приехали на праздничное представление даже из соседних деревень. Гостем «Мавлида ан-Наби» стали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, тюменские религиоведы, ученые-сибириеведы. Два часа праздничного представления пролетели в мгновение ока. Вот прозвучали последние салават и дуа, и ведущие объявили окончание концерта. И тут некоторые зрители ринулись на сцену благодарить организаторов и молодежь. Еще долго в тот вечер 18 февраля организаторам звонили тюменские мусульмане и говорили слова признательности…

Новое руководство Казыятского управления намерено ежемесячно проводить различные мероприятия с участием общественности. На март запланирован круглый стол «Семья в исламе», будущей весной тот же оргкомитет планирует провести научно-практическую конференцию, посвященную исламскому образованию в Сибири.




Оргкомитет благодарит Союз татарской молодежи Тюменской области, Национально-культурную автономию казахов Тюменской области, киргизское общество «Биримдик», Национально-культурную автономию татар Тюменской области за активное участие на мавлиде, тюменское отделение Всероссийского азербайджанского конгресса и Комитет по делам национальностей Тюменской области за финансовую помощь в организации праздничного мероприятия.




Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

У меня лично нет Доказательства что Медведев и Путин Кафиры - в Душу смотрит только Аллах.Сказал дагестан Д агестан Медведев и Путин лучшие из мусульман, Путин даже шейх уль ислам (присуждено талгатом т.).Тебе не надо искать доказательств. И ты из них судя по твоим словам искренний муслим.

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

Дагестан ты откуда таких слов набрался? Лучше быть с уважающим Ислам немусульманином, чем с мусульманином ненавидящим и продающим Ислам. Что за чушь? Ты сам понял смысл своих слов? Иди ипочитай что нибудь про религию, чем часами пропадать в нете. Не позорь нас кавказцев.

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

Салам алейкум братья. Эти истории не новы, когда я был студентом и учился в тюмени, на мельникайте построили новую мечеть. С мечети парфенова многие мусульмани были против (типа это мечеть фитны), этих слов не понимал, потом на курбан руководители мельникайтевской мечети сейчас не знаю но видимо в то время люди совсем не разбир. в религии устраивали там татарские песнопения (не в обиду братьям и сестрам татарам, "где молодые девушки своим ангельским голосом радовали прихожан" это из одной местной газетенки выдержка. Тут они устроили песни и пляски, дефеле молодых девушек перед чужими...
Читать дальше

tawheed 24 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан, Всевышний сказал: «Посланник Аллаха (являет собой) прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и на Последний день...» («Сонмы», 21) Всевышний сказал: «А если возникнут меж вами споры о чём-либо, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику...» («Женщины», 59) Улемы говорили: «Это значит: (обратитесь) к Корану и Сунне». Брат подумай над этим. Ты вешаешь ярлыки на мусульман и при этом поёшь славословия кафирам, которые дали "свободу" для твоей религии. Но если ты выедешь за пределы Кавказа, т...
Читать дальше

Дагестан 24 Февраля 2011г.
Ответить

musttafa 12:56 - сегодня ...Кстати, в КСА мавлиды сунниты читают, там не все ваххабиты, они только как коммунисты в СССР власть держат, а народ - совсем другое дело - не ваххабиты поголовно, как многие думают. --- Вот по той причине по которой вы указали и стоить распространять демократию там прежде всего - это в Интересах Россиийских мусульман - пусть там будет избранное руководство как и везде в нормальных странах а не СССР в Исламской щкуре. Иначе засланников-эксремистов на кавказ не остановить и будет трудно - надо я думаю экстремистам здесь показать что их Вахабитск...
Читать дальше

musttafa 24 Февраля 2011г.
Ответить

Ну, начнем с того, что мавлид - это не праздник, а маджлис (это путать не стоит), маджлис где восхваляется посланник Аллаха, мир и благословение Аллаха ему, где рассказывается о его жизни и делах, то есть - это благочестивый маджлис, который не может никак противоречит шариату, насчет песнопений, то напомню вам, что именно стихами и песней восхваляющей пророка мир и благословение ему, встречали его жители Медины. Маджлис в честь мавлида можно и нужно проводить не только один раз в год, а всегда, в любое время, конечно, все это должно быть строго в рамках шариата. Кстати, в КСА мавлиды с...
Читать дальше

Дагестан 24 Февраля 2011г.
Ответить

K@S 15:23 - вчера дагестан , как ты можешь говорить что кяфир лучще муслима хоть он плохой муслим, субхана Аллах, думай че говоришь? Видим мы как строяться в москве мечети. У меня лично нет Доказательства что Медведев и Путин Кафиры - в Душу смотрит только Аллах. Но то что в Дагестане в лесу появились новый вид диких животных с человеческим обликом (их надо занести в фауну Дагестанских эндемичных животных) (дарывин перевернкулся бы в гробу если узнал бы что в начале 21 века будет происходит процес превращения человека в животных) и кентавры иногда заходят в города с оруж...
Читать дальше

Дагестан 24 Февраля 2011г.
Ответить

за Сунну 12:48 - вчера Кто любит обвинять тех, кто не справляет "маулид" в фанатизме и ещё в различных вещах, пусть откроет и почитает книги наших учёных Абу Ханифы, его учеников Абу Юсуфа и Мухаммада Аш-Шайбани, имам Аш-Шафии и других (да одарит их Аллах своей милостью). Справляли ли этот праздник лучшие представители нашей Уммы или нет?! Да поведёт нас Всевышний Аллах прямым путём ------------ ----- Если бы у них имелись бы современная акустическая техника исполнения мавлидов - как думаешь они поступили бы или были бы против?

Kirk 24 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан полностью согласен с тобой машаллах! Пока Мекка и Медина в руках семейства саудов ослиное упорство будет распространятся на неграмотных мусульман, предатели Ислама!

farid 23 Февраля 2011г.
Ответить

K@S "видели мы одобреным думом Халял Экспо 2010..где было вино, иконы с крестами".. "видим мы как строяться в москве мечети" Пословица:"Смотришь в книгу видишь фигу".Каждый видит то что хочет видеть брат или сестра.Если бы по своему незнанию молчал а не распространял нечестие (сплетни).Есть смелость и желание подтвердить сказанное готов выслушать любого Выползов пер.д.7 офис 305, а сплетничать инкогнито в интернете не по правилам ислама.

AAMAL63 23 Февраля 2011г.
Ответить

И где это к мусульманам лучше относятся?Здесь?Хватит прельщаться.Успокаиваются сердца думая, что нам позволяют исповедовать нашу религию.Женщинам одеться как положено только и можно , что дома, а на улице ???Мало кто не брякнет чего нибудь тебе в след.Так что, нечего оправдываться!

K@S 23 Февраля 2011г.
Ответить

дагестан , как ты можешь говорить что кяфир лучще муслима хоть он плохой муслим, субхана Аллах, думай че говоришь? Видим мы как строяться в москве мечети.

K@S 23 Февраля 2011г.
Ответить

лучщий нам пример в Посланике Аллаха, как можно представить если это халял..что это отмечали сподвижники..типа ведущими вечера были Умм саляма и Зайнаб бинт хувайлид, нашиды еще смузыкой пели саад ибн абу вакас и его брат...а остальные сподвижницы ходят по подиуму и показывают моду.,АузубиЛлях Ислам далек от этих мерзких бид'а...И еще видели мы одобреным думом Халял Экспо 2010..где было вино, иконы с крестами и суры корана... ГОРЕ ВАМ ГОРЕ.

K@S 23 Февраля 2011г.
Ответить

АльхамдулЛлях что отказались..иншаАллах еще больше будут отказываться скоро от этого бида.. Только тупые могут сравнить конференции с мавлидом.

за Сунну 23 Февраля 2011г.
Ответить

Из описанного мероприятия видно, что люди провели национальный праздник, не имеющий к религии Ислам никакого отношения. Те же, кто пришёл на это мероприятие с искренними намерениями, пусть знают, что признаком любви к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха)является следование его Сунне. А подобные праздничные концерты и мероприятия с показом моды, являются признаком неуважения к религии Ислам, противоречащими его принципам. Кто любит обвинять тех, кто не справляет "маулид" в фанатизме и ещё в различных вещах, пусть откроет и почитает книги наших учёных Абу Ханифы, его уче...
Читать дальше

Дагестан 23 Февраля 2011г.
Ответить

abd Allah Inkeri 17:18 - вчера В сегодняшней РФ "мавлид" - это не "день рождения" Пророка (с.а.в.) - а в первую очередь демонстрация собачьей преданности Кремлю. Тебе виднее, но я дополню, те кто сидят в кремле на много лучше чем те кто являются королями Иудейской Аравии - в кремле сидят немусульмане но которые нормально относятся к мусульманам и Исламу, дали полную свободу вероисповедании в немусульманской стране - а в иудейской аравии сидят мусульмане позорящие ислам 300 лет подряд ежедневно и предавшие ислам с упорством осла. Лучше ...
Читать дальше

mus_lim 22 Февраля 2011г.
Ответить

или способ доказать что ты не вахабит....

Rus_lan 22 Февраля 2011г.
Ответить

И гармонно-баянный "сабантуй"! Ни один ученый не разрешит проведение такого мавлида, даже те, кто разрешает мавлид, про такой "ыстрам" скажут, что это запретно.

shulginski 22 Февраля 2011г.
Ответить

Так говорить нельзя, братья. Там, в Сибири, люди настолько отошли от любого проявления религиозности, что их участие в этом мероприятии и сказанные там слова о религии и жизни посланника Аллаха (мир ему) можно вполне считать успешным дагватом тем, кто вообще не слышал так близко о религии и не общался с мусульманами. Ведь даже то, что они, не видевшие в своих деревнях девушек в хиджабах и там увидели хиджаб на мусульманских девушках и это для них дагват и показатель того, что мусульмане есть и в основном молодые ведут активную проповедь. для прошлых поколений это шок..., а вы о каком то Кремле...
Читать дальше

abd Allah Inkeri 22 Февраля 2011г.
Ответить

В сегодняшней РФ "мавлид" - это не "день рождения" Пророка (с.а.в.) - а в первую очередь демонстрация собачьей преданности Кремлю.

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

У меня лично нет Доказательства что Медведев и Путин Кафиры - в Душу смотрит только Аллах.Сказал дагестан Д агестан Медведев и Путин лучшие из мусульман, Путин даже шейх уль ислам (присуждено талгатом т.).Тебе не надо искать доказательств. И ты из них судя по твоим словам искренний муслим.

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

Дагестан ты откуда таких слов набрался? Лучше быть с уважающим Ислам немусульманином, чем с мусульманином ненавидящим и продающим Ислам. Что за чушь? Ты сам понял смысл своих слов? Иди ипочитай что нибудь про религию, чем часами пропадать в нете. Не позорь нас кавказцев.

кавказ 08 Марта 2011г.
Ответить

Салам алейкум братья. Эти истории не новы, когда я был студентом и учился в тюмени, на мельникайте построили новую мечеть. С мечети парфенова многие мусульмани были против (типа это мечеть фитны), этих слов не понимал, потом на курбан руководители мельникайтевской мечети сейчас не знаю но видимо в то время люди совсем не разбир. в религии устраивали там татарские песнопения (не в обиду братьям и сестрам татарам, "где молодые девушки своим ангельским голосом радовали прихожан" это из одной местной газетенки выдержка. Тут они устроили песни и пляски, дефеле молодых девушек перед чужими...
Читать дальше

Kirk 24 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан полностью согласен с тобой машаллах! Пока Мекка и Медина в руках семейства саудов ослиное упорство будет распространятся на неграмотных мусульман, предатели Ислама!

за Сунну 23 Февраля 2011г.
Ответить

Из описанного мероприятия видно, что люди провели национальный праздник, не имеющий к религии Ислам никакого отношения. Те же, кто пришёл на это мероприятие с искренними намерениями, пусть знают, что признаком любви к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха)является следование его Сунне. А подобные праздничные концерты и мероприятия с показом моды, являются признаком неуважения к религии Ислам, противоречащими его принципам. Кто любит обвинять тех, кто не справляет "маулид" в фанатизме и ещё в различных вещах, пусть откроет и почитает книги наших учёных Абу Ханифы, его уче...
Читать дальше

abd Allah Inkeri 22 Февраля 2011г.
Ответить

В сегодняшней РФ "мавлид" - это не "день рождения" Пророка (с.а.в.) - а в первую очередь демонстрация собачьей преданности Кремлю.

Яндекс.Метрика