Первый невыездной президент

Мухаммед Мурси победил на первых свободных выборах в Египте

Мухаммед Мурси победил на первых свободных выборах в Египте

Теги:






8
05 Июля 2012г. (15 Шабан)
Избранный президент Египта Мухаммад Мурси формально остается "невыездным". Его имя еще со времен режима Хосни Мубарака занесено в базу данных всех аэро- и водных портов страны как активиста движения "Братья-мусульмане", передает "Аль-Арабийя".



Несмотря на президентский статус, Мурси, для того чтобы быть исключенным из черного списка, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.



Безусловно, наличие в перечне "невыездных" не является препятствием для зарубежных поездок главы государства. Однако сам этот факт говорит о бюрократическом наследии эпохи Мубарака с его неповоротливым чиновничьим аппаратом и бумажной волокитой.



Как сообщает газета "Аль-масриюн", запрет на выезд заграницу являлся одной из мер давления свергнутого режима на лидеров исламских движений. По данным на март 2012 года, в Египте насчитывалось 21 тысяча "невыездных" граждан. Так, в 2008 году тогдашний лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа не смог вылететь из аэропорта Каира в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Аналогичная участь постигла его коллегу Мухаммеда Махди Акифа, которого в 2011 году не выпустили из страны для совершения паломничества. Несколько раз не смог покинуть страну заместитель председателя Партии Свободы и справедливости Исам аль-Арьян.



Примечательно, что МВД Египта отказывалось исполнить решение судов, предписывающих исключить из запретного списка активистов "братства".



Напомним, что "Братья-мусульмане" были главным объектом репрессий со стороны правящих в Египте режимов, начиная с Гамаля Абдель Насера. Этой участи не избежал и нынешний президент. В 2006 году Мухаммед Мурси был посажен в тюрьму, затем находился под домашним арестом. В 2011 он снова оказался за решеткой, и вышел на свободу только после свержения Мубарака.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnfulan 06 Июля 2012г.
Ответить

Алавитские концлагеря: Боевики Асада пытают детей, вырывают ногти, избивают арматурой, обливают кислотой Алавитский режим снова обнажил свой звериный оскал. Не совместимое со здравым рассудком и человеческой природой варварство и самое настоящее живодёрство стали обыденной рутиной для боевиков Асада. По свидетельству источников, приказы о проведении пыток и расстрелов отдаёт лично главарь алавитских палачей. Правозащитная организация «Human Rights Watch» опубликовала новый шокирующий доклад о преступлениях алавитских живорезов, пишет UmmaNews....
Читать дальше

Яндекс.Метрика