Пираты объявили себя верующими и требуют защиты своих прав

news-0bv8SNv3gB
В рамках «антипиратского закона» сегодня впервые был ограничен доступ к видеоматериалам в интернете, сообщает сайт Мосгорсуда. Как отмечается в сообщении, "ЗАО «Сейчас» попросило о предварительных обеспечительных мерах и ограничении доступа к телесериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага», размещенным на сайте «Рутор.орг», и сериалу «Компьютерщики» на «Турбофильм.тв». Заявитель предоставил документы, подтверждающие права и доказывающие, что видеоматериалы использовались без согласия правообладателей.



Блокировка доступа к видеоматериалам используется «как мера по обеспечению иска», если в течение 15 дней заявитель не подаст иск, меру могут отменить, напоминает "Газета.ру".



Между тем, антипиратский закон оказался вовсе не так страшен, как опасались россияне.



Некоторые из правообладателей (по крайней мере, считающих себя таковыми), в первый же день подали несколько исков в Мосгорсуд с требованием заблокировать vkontakte и пару торрентов, сообщают блогеры, однако "случилось страшное – суд решил следовать формальной букве закона и ... отказал истцам".



"Основания такие:1. Документы, предоставленные истцами, не доказывают, что истцы являются правообладателями. Оказывается, истцы посчитали достаточным предъявить всего лишь прокатные удостоверения, выданные минкультом. То есть на самом деле суд постановил, что все эти люди, гордо именующие себя "правообладателями", на самом деле – жулики и проходимцы, самостоятельно присвоившие себе авторские права на прокатываемые фильмы!

2. Суд отказался принимать иск, так как ответчик ... неизвестен! Понятно, что большинство владельцев доменов в целях информационной безопасности скрывают данные о себе. Особенно это актуально для, к примеру, трекеров. Теоретически истец или суд может направить регистратору запрос о владельце домена, однако на практике зарубежные регистраторы, особенно расположенные в офшорных зонах, просто игнорируют подобные обращения", – пишет автор поста.



"Таким образом, вместо легкой прогулки господ "правообладателей" опять ждут выматывающие баталии с привлечением Верховного суда. Возникает вопрос – как такое вообще могло случиться? Ведь это реальное посмешище для всего мира. Ответ прост: как и большинство законов последнего времени, этот закон принимался в крайней спешке, без обсуждения, без учета мнения экспертов и интернет-сообщества. В результате – ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОВАЛ, настоящий позор для системы законотворчества", – говорится в тексте.



Между тем, на днях в знак протеста против антипиратского закона сыграли первую пиратскую свадьбы, сообщает "Дождь".

Роль священника в этом действе сыграл священник пастафарианской церкви, а жених объявил себя настоятелем Российской пиратской церкви. На свадьбе угощались исключительно макаронами.



Капитан Российской пиратской церкви Владислав Петрушенко заявил "Дождю" о намерении жаловаться на антипиратский закон. "1 июля был принят закон, ужесточающий наказание за оскорбление чувств верующих. Мы верующие, мы веруем в том, что информация должна распространяться и копироваться свободно. Это наша религиозная вера. Мы собираемся подать иск на авторов законопроекта, 87 закона, который является антипиратским. Мы собираемся подать на них иск как оскорбление чувств верующих", – пояснил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shamir a 09 Августа 2013г.
Ответить

Молодцы. Использовать против них их же оружие.

Яндекс.Метрика