Писатель из Чечни номинирован на Нобелевскую премию

Канта Ибрагимов
Чеченский писатель Канта Ибрагимов выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году за роман "Аврора". Об этом литератора в официальном письме уведомил Нобелевский комитет при шведской Академии наук.



Накануне книга автора была презентована в Московском доме национальностей. "Мало кто в России, надо полагать, сейчас помнит о том, какая она, война, насколько отвратителен и страшен ее лик. Война, ради каких бы целей она не велась, связана с насилием, смертью, с обогащением группы людей за счет уничтожения поколений в стране военных действий", – говорится в рецензии на книгу автора под названием "Аврора".



К. Ибрагимов номинируется на Нобелевскую премию во второй раз. В 2010 году Нобелевским комитетом при шведской Академии наук К. Ибрагимов был номинирован на премию по литературе за роман "Детский мир".



На сегодняшний день К.Ибрагимов является председателем Союза писателей Чеченской Республики и членом Союза писателей РФ.



Канта Ибрагимов – доктор экономических наук, профессор. В 2004 году он стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.



Художественную литературу он начал писать в 38 лет. До этого писал только научные труды в области экономики. Первый роман "Прошедшие войны", принесший Ибрагимову широкую известность, вышел в свет в 1999 году. Писатель сам пережил войну, трагические события 90-х годов, которые развернулись в Чеченской Республике.



Он является автором более 20 научных публикаций, в том числе трех монографий, членом диссертационных советов, а также автором романов "Прошедшие войны", "Седой Кавказ", "Учитель истории", "Детский мир", "Сказка Востока", "Дом проблем".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 06 Апреля 2012г.
Ответить

Молодец!

Palestin 06 Апреля 2012г.
Ответить

Молодец!

Яндекс.Метрика