Питерский омбудсмен теоретически не против гей-парадов

Попытка "сатанинского" действа в Москве

Попытка "сатанинского" действа в Москве

Теги:





0
09 Февраля 2010г. (24 Сафар)
Активисты движения за права геев и лесбиянок собираются провести гей-парады в Минске и Петербурге, сообщил организатор акций Николай Алексеев.



Мероприятие в столице Белоруссии запланировано на 15 мая, а в городе на Неве – на 26 июня. Алексеев сообщил, что пятый, "юбилейный" гей-парад в Москве, в котором «примут участие многие зарубежные активисты и политики», состоится 29 мая.



Власти в Москве и лично мэр Юрий Лужков известны своим резким неприятием идеи гей-парадов: Лужков еще в 2007 году назвал их "сатанинским действом" и заявил, что "мы этого парада не допустили, и не допустим впредь".



В 2007-2009 годах десятки московских гей-активистов были задержаны милицией или избиты при попытке провести публичные акции.



Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев в понедельник теоретически допустил проведение в городе гей-парадов. По его словам, Москва занимает неоправданно жесткую позицию в этом вопросе, и "борется во вред себе".



Председатель оргкомитета петербургского гей-парада Мария Ефременкова заявила, что "каждый имеет право на свободу публичных собраний, и мы намерены реализовать это право открыто в северной столице".



По словам Ефременковой, "в случае отказа мы все равно выйдем на улицы, чтобы реализовать свое право, и готовы обжаловать отказ вплоть до Европейского суда по правам человека".



Официальная заявка на проведение мероприятия будет подана за две недели до намеченной даты, как предусмотрено российским законодательством.



Что касается Минска, там при содействии московских активистов также создан оргкомитет "Славянского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в Белоруссии и России".



Как сообщил Николай Алексеев, российские борцы за права геев и лесбиянок намерены приехать в Минск, чтобы поддержать белорусских единомышленников.



В прошлом году гей-парад в Москве организовывали совместно гей-активисты из России и Белоруссии.



Заявка в Минский горсиполком будет подана в ближайшее время, чтобы "в случае необходимости добиваться справедливости в судебных инстанциях", передает русская служба Би-би-си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика