Пиво стало символом независимости и свободы

news-b76BSoGwXf
Может ли алкогольный напиток быть символом высоких и благородных идеалов? Очевидно, что каждый в состоянии сам ответить на этот довольно странный вопрос. Однако, вероятнее всего, ошибется тот, кто поспешит с ответом: буквально на днях, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, пиво стало символом независимости Южного Судана. В отличие от севера на юге Судана проживают не мусульмане, а христиане и анимисты, которые в течение 30 лет были лишены возможности отведать пенный напиток. Власть исламистов в Хартуме повлекла за собой введение строгих норм шариата на всей территории страны.

Гражданская война, которая шла в Судане около полувека, закончилась в 2005 году, через пару лет грядет референдум о будущем Южного Судана, который, как полагает большинство наблюдателей, завершится победой сторонников независимости. Однако уже сейчас южноафриканская компания «САБ-Миллер» – второй по величине в мире производитель пива, построила завод и на днях выпустит первое за несколько десятилетий суданское пиво. Это стало возможным потому, что мирное соглашение открыло путь к созданию на юге страны практически отдельного государства со своим правительством, законами и армией. Поэтому возвращение пива южносуданцы воспринимают как символ независимости.



Для продукции компании «Сазерн Судан бевериджиз» еще не придумано названия, но уже появились первые предложения: либо «Джон Гаранг» – в честь лидера сепаратистов и первого президента Южного Судана, либо еще короче – просто «Свобода». В связи с этим не таким уж диким кажется предположение одного из хартумских журналистов: «против центральной власти выступают главным образом опустившиеся люди, а точнее – одни алкоголики».

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика