По просьбе христиан в Египте перенесли парламентские выборы

Президент Египта удовлетворил просьбу христиан

Президент Египта удовлетворил просьбу христиан

Теги:





0
25 Февраля 2013г. (14 Раби ас-сани)
В субботу президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о переносе некоторых дат предстоящих выборов в парламент страны по просьбе общины христиан-коптов. Согласно новому указу главы государства, голосование начнется 22 апреля, на неделю раньше ранее заявленного срока, сообщает РИА "Новости".



Мурси объявил о проведении всеобщих выборов в нижнюю палату египетского парламента – Палату представителей, которые должны были начаться 27 апреля нынешнего года. Всеобщее голосование на парламентских выборах пройдет в четыре этапа. Однако коптская патриархия обратилась в администрацию президента с просьбой о переносе некоторых дат выборов, так как они совпали с традиционными христианскими праздниками, связанными с православной Пасхой.



Теперь, первый этап голосования пройдет 22-23 апреля, а повторное голосование по нему состоится 29-30 апреля нынешнего года. Ранее датой начала выборов было определено 27 апреля. Остальные три этапа, согласно новому указу Мурси, также несколько сдвинуты по времени: второй этап начнется 11-12 мая, повторное голосование состоится 19-20 мая. Основное голосование на третьем этапе пройдет 28-29 мая, повторное – 5-6 июня. Завершающий, четвертый этап состоится 15-16 июня с повторным голосованием 23-24 июля. Первое заседание избранной Палаты представителей в новом составе состоится 2 июля 2013 года, а не 6 июля, как было объявлено днем ранее.



На первом этапе в выборах примут участие избиратели в пяти провинциях, в том числе в столице, на втором – восьми регионов, включая второй по величине город страны – Александрию, на третьем – также восемь провинций, и на заключительном этапе – шесть провинций.



В пятницу верхняя палата египетского парламента – Консультативный совет – утвердила все поправки в новый закон о выборах, которые потребовал внести Высший конституционный суд, и передала его на подпись президенту. С избранием и началом работы нижней палаты высшего законодательного органа в стране завершится формирование новой государственной структуры постреволюционного Египта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика