По следам демократов

Фото: "Коммерсантъ"

Фото: "Коммерсантъ"

Теги:



2
03 Февраля 2010г. (18 Сафар)
У столичных журналистов появилась «сладкая» и беспроигрышная тема – объединение бюрократических мусульманских структур. Эта тема пришла на смену старой и уже забытой забаве – описанию процесса слияния демократических партий в России. В общем, музыка и слова – те же. Но с поправкой на восточный колорит.



Вчера в «Совете муфтиев России» началось первое заседание рабочей группы по переговорам об объединении исламских организаций России. Мероприятие торжественно открыли облаченные в красивые мантии, чалмы и папахи главы СМР, Центрального духовного управления мусульман и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Как и положено, все вместе вознесли мольбу Всевышнему за успех объединительного процесса. Далее Равиль Гайнутдин заявил, что у всех 3 сторон «есть желание понять и услышать друг друга и прийти к общему знаменателю». Исмаил Бердиев (КЦМСК) сказал, что сейчас «много говорить не надо, а надо начинать работу». Талгат Таджутдин (ЦДУМ), в свою очередь, отметил, что сегодня создание единой структуры не нужно. По его словам, необходима консолидация уже существующих центров на благо российской уммы и всего государства. Если перевести на общепринятый политический лексикон: духовные управления не кинулись в объятия друг другу.



Муфтияты Северного Кавказа заявили, что поддерживают идею создания единого консультативного органа. Заместитель председателя КЦМСК, муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пщихачев заявил, что муфтии Кавказа видят решение задачи объединения мусульман «не в виде создания бюрократически-распорядительной структуры с разделом постов».



«Мы хотим, чтобы на базе высшего консультативного органа мусульман России, например, Верховного совета мусульман России, можно было создать тематические комиссии по образованию, по другим общим вопросам, ввести во всех исламских вузах единые образовательные стандарты и так далее», – предложил Пшихачев.



«Верховному муфтию» – так называют Талгата Таджутдина в ЦДУМ – аккомпанировали накануне главы областных духовных управлений. «Многие муфтияты СМР и муфтии СМР в свое время вышли из состава ЦДУМ, и если они созрели для единства, то могут вернуться в нашу организацию – двери открыты. Таджутдин – единственный и безусловный лидер мусульман», – заявил ростовский муфтий Джафар Бикмаев. «Пусть идут к нам, в ЦДУМ, мы уже 220 лет существуем!» – поддержал коллегу по цеху Саубян Сулейманов, муфтий по Ульяновской области.



Журналисты, которые обзванивали в этот день чиновников ЦДУМ, переживали дежавю. Услышав в телефонной трубке один и тот же комментарий : объединение нужно, объединяться нужно только на нашей основе, Таджутдин – форевер, – они вспоминали давние заявления «яблочников». Объединение демократов необходимо, «Яблоко» – лучшая платформа, Явлинский – наш лидер… Справедливости ради нужно отметить, что чиновники Совета муфтиев также видят во главе новой структуры исключительно Равиля Гайнутдина.



Как помним, к выборам демократы в итоге приходили всегда несколькими колоннами. Несмотря на создание координационного совета, куда вошли все именитые демократические лидеры, «Комитета-2008». До выборов комитет, кстати, даже не дожил, скончавшись в 2005 году. У некоторых мусульманских чиновников даже такой задачи, как выборы, не стоит. Для них вообще никакой задачи, кроме объединения бюрократов, нет. Искать какую-либо логику в происходящем бессмысленно.



Интеграции мусульман дан «зеленый свет», громко заявили между тем руководители духовных управлений по окончании заседания рабочей группы. И скромно умолчали о том, что даже рабочую группу по объединению они лишили вообще какого-либо права голоса.



«Члены рабочей группы не уполномочены принимать какие-либо решения по объединению и делать соответствующие заявления. В их задачу входит прояснение и согласование позиций», – заявили главы духовных управлений. Впрочем, и здесь не обошлось без восточных гостеприимных условностей. Следующее заседание рабочей группы решили провести в татарском Булгаре, историческом месте, откуда началось распространение ислама в России, еще одно заседание – в дагестанском Дербенте.



И Равиль Гайнутдин (СМР), и Талгат Таджутдин (ЦДУМ) склонны к единоличному правлению, в этом никто не сомневается. Их многолетнее безвыборное царствование давно перестало смущать мусульман. Умма и духовные управления – две параллельные прямые.



Как заметил председатель духовного управления мусульман Пермской области Мухамедгали Хузин, восемь лет отслуживший в замах у Талгата Таджутдина, нынешний ажиотаж вокруг объединения больше напоминает выгодный кому-то сговор.



«Сейчас духовные управления договариваются о дележе пирога. Но истинное объединение мусульман будет только тогда, когда, следуя букве и духу ислама, во главу угла поставят заботу о благе мусульман России. Сама умма должна решать вопрос объединения, и в каждом регионе», – сказал Хузин. По его словам, «необходим общероссийский форум мусульман, где бы встали вопросы о причинах 15-летнего раскола уммы». «И вопросы объединения должны решаться не с теми лицами, которые повинны в создании этого раскола, не с Гайнутдином и Таджутдином», – считает Хузин.



«Наша задача – дать «зеленый свет» процессу согласования и объединения, чтобы вы слышали друг друга, обменивались мнениями и согласовывали позиции», – «великодушно» сказал глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, обращаясь к членам рабочей группы, которых лишили права голоса. Таким образом, он очертил круг, за который выходить не рекомендуется.



Подводя некий промежуточный итог процессам, происходящим в стане духовных управлений, можно сделать вывод, что царящая там разноголосица окончательно запутала общественность по поводу существующих в этой структуре мнений, тенденций, клановых и региональных интересов. В подобной каше единственным рациональным и наименее затратным решением, хоть как-то позволяющим независимым наблюдателям оставаться в границах здравого смысла, можно считать отказ от создания новой бюрократической структуры и учреждение высшего координационного центра. Может быть, с его помощью уважаемые муфтии наконец разберутся в ситуации и наведут порядок в своих рядах.



Кроме того, создание такого органа могло бы стать неплохой основой для взаимодействия с государством и обществом в тех сферах, в которых собственно и должны не покладая рук работать муфтияты, таких как образование, армия, социальное служение, молодежная среда и т.д. Для начала нужно попробовать добиться реальной координации в своей повседневной работе, а уж потом, после достижения практических общественно полезных результатов, затевать новые объединительные процессы.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Февраля 2010г.
Ответить

Объединение нужно этот факт прописан в Коране. Не понимаю в чем вопрос. Как и на основе чего должно пройти объединение? Не надо ломать голову лучше чем это сделали Пророк с.а.с. и его сахабы не получиться . Нужно взять их практику. Объединение должно пройти по Корану и Сунне, надо начать а там уже будет видно кто куда тянет. Кто тянет прямо по закону Аллаха, а кто влево или в вправо , прикрываясь законами кого?.... Вся проблема в том что хотим жить по законам Аллаха, а рассуждаем как язычники.

Аминкул 04 Февраля 2010г.
Ответить

Маша Аллах!!! твои слова да в уши этим муфтиям. Они забыли про благочестие, Куръан и Сунну, пошел дележ кресел- кто куда сядет... Астагифируллах! Ведутся на нашептывания слуг шайтана. Вообще было бы правильно объедениться и объединенную структуру разместить в каком нибудь исламском регионе, подальше от московского кремля - символа шовинистов имперцев и двуличности.

Яндекс.Метрика