Почему Обама выбрал Египет для своего обращения к мусульманскому миру?

Президент США Барак Хусейн Обама

Президент США Барак Хусейн Обама

Теги:



0
14 Мая 2009г. (19 Джумада аль-уля)
4 июня, в ходе визита в Египет, президент США Барак Хусейн Обама произнесет речь, посвященную отношениям Америки с мусульманским миром. Хотя обсуждение предстоящей речи и ее значения еще не стало центральной темой в СМИ, многие уже сейчас задаются вопросом, почему президент выбрал именно Египет?

Американский лидер обошел своим вниманием такие страны, как Саудовская Аравия (родина ислама), Иордания (готовая сделать что угодно, лишь бы понравиться США), Турция (светская мусульманская страна, любящая во все совать свой нос) и Индонезия (где Обама провел свое детство, пока его не крестили христианские проповедники).



Египет расположен в сердце арабского мира. С учетом его многовековой истории, он может стать хорошей трибуной для обращения к арабо-мусульманскому миру. Другие арабские страны не подходят либо из-за проблем с безопасностью, либо из-за вхождения во "французскую зону влияния".



Турция могла бы стать неплохим местом для предстоящего выступления президента, если бы не вопросы безопасности. Выбор Индонезии или какой-либо другой страны юго-восточной Азии был бы воспринят арабскими странами как оскорбление. Саудовская Аравия и Иордания могли бы стать хорошей площадкой, но они слишком маленькие, и в то же время слишком стараются понравиться мировому гегемону.



Правящие круги Египта многие считаю проамериканскими, поэтому визит можно рассматривать как попытку "заигрывания" с египетским режимом, который Запад обвиняет в склонности к диктаторским методам. В этой связи, остается только догадываться, будет ли касаться американский президент в своей речи ситуации с правами человека в Египте.



Комментируя выбор американской администрации, арабские обозреватели считают, что решение обратиться к мусульманскому миру из Египта продиктовано, прежде всего, практическими соображениями: Обама хочет, чтобы его услышали, и лучшая страна для обращения к мусульманам мира – Арабская Республика Египет.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика