Почему халяльное мясо дороже?

Мясо животных, забитых по канонам ислама, не только вкуснее, но и полезнее для здоровья

Мясо животных, забитых по канонам ислама, не только вкуснее, но и полезнее для здоровья

Теги:




2
28 Октября 2009г. (09 Зу-ль-када)
Товары предприятий, желающих производить свою продукцию в соответствии с требованиями стандарта «халяль» могут оказаться дороже обычных аналогов. Об этом сообщил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан Ильшат Гизатуллин.



"Речь идет в первую очередь о мясной продукции, – сказал он. – Возможное повышение ее стоимости по сравнению с нехаляльными аналогами объясняется применением ручного забоя животных и соблюдением определенных канонов ислама. Это достаточно тяжелый труд как физически, так и психологически. Ведь на многих предприятиях, например, забивается до 20 тысяч голов птицы за смену. И заниматься этим может лишь определенная категория людей".



Само слово "халяль" (от арабского al-halal – разрешенное, дозволенное) давно стало синонимом того, что можно есть мусульманину. "Халяль" – это марка, означающая, что продукция произведена в соответствии с мусульманскими канонами и традициями, не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину. Считается, что мясо животных, забитых по канонам ислама, не только вкуснее, но и полезнее для здоровья человека.



Животные для этих целей выращиваются на экологически чистом корме, без каких-либо гормональных добавок. При забое необходимо использовать щадящие условия. Например, недопустим убой животных при помощи электричества, поскольку такой способ оказывает шокирующее воздействие и в кровь животного выбрасываются гормоны страха. Благодаря удалению крови из туши, обязательному по канонам ислама, достигается приятный и утонченный вкус мяса. При изготовлении халяльной продукции на заводах также соблюдаются определенные технические условия, передает "Башинформ".



Для торговли мясной продукцией, как и замороженной продукцией, обязательно потребуется качественное и надежное торговое холодильное оборудование от надежного поставщика. Такое оборудование по лучшим ценам вы найдете на сайте complex-holod.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 28 Октября 2009г.
Ответить

Правильное мясо - халяльное мясо. А стоимость... оно того стоит!

Муса 30 Октября 2009г.
Ответить

Лучше пусть по дороже=но с пользой для здоровья и души!

Яндекс.Метрика