Почему пластиковые окна в квартирах запотевают?

release-5F7MUBaKJr
После установки пластиковых окон многие жильцы сталкиваются с проблемой запотевания пластиковых окон. Итак, почему запотевают пластиковые окна? Из школьного курса физики всем доподлинно известно, что конденсат на поверхности начинает осаждаться при достижении точки росы, т.е. такой температуры, при которой водяной пар, находящийся в воздухе в газообразном состоянии переходит в жидкое. Специалисты компании «Строй-стиль» утверждают, что именно благодаря этому физическому явлению и происходит запотевание стекол.



В квартирах, не оборудованных пластиковыми окнами, воздушные потоки могут свободно проходить сквозь мини щели в раме или между рамой и подоконником. Пластиковые окна не могут пропускать воздух сквозь щели, потому что их там попросту нет. Комфортность проживания в квартире с новыми окнами повышается в несколько раз благодаря улучшению звукоизоляции и ликвидации сквозняков. Но даже окна Rehau Blitz не могут обеспечить незапотевание внутренних стекол. Заказывая стеклопакеты, необходимо знать особенности, приводящие к «слезливости» окон.



Стеклопакеты герметичны. Эта их особенность делает более заметной разницу температур внутри помещения и за окном. Тем более, если пакеты установлены во всех комнатах. Происходит значительное изменение микроклимата всего жилища. Следовательно, вблизи холодной поверхности стекла конденсация влаги из теплого воздуха внутри квартиры будет происходить тем интенсивнее, чем больше разница температур. В старых окнах разница между температурой стекла с внутренней и внешней стороны была намного меньше.



В борьбе с «плачущими» окнами специалисты компании «Строй-стиль», предлагающие для заказа лучшие пластиковые окна, советуют применять частое проветривание. На кухне поможет работающая вытяжка, в комнате – установка батарей отопления непосредственно под окном, на балконе – прогрев наружных поверхностей. Хотя совсем избавиться от проблемы в холодное время года это поможет, но уменьшит «плакучесть» в несколько раз. Влияет на количество выпадающего конденсата и ширина подоконника.



Совсем избавиться от запотевания стекол нельзя. Но это и не страшно. Последствия естественного процесса конденсации ликвидируются путем проветривания помещения, которое надо проводить в любую пору года. Это и для здоровья полезней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика