Почему юрист ЮКОСа отозвала прошение о помиловании

Бывшего юриста ЮКОСа перевели в гражданскую ведомственную больницу поселка Явас

Бывшего юриста ЮКОСа перевели в гражданскую ведомственную больницу поселка Явас

Теги:


0
30 Октября 2008г. (29 Шавваль)
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, направленное ранее Дмитрию Медведеву, утверждают представители колонии.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. 22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных. Всего лишь через два дня Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала, пишут «Ведомости».



Адвокат Бахминой Роман Головкин не располагает информацией об отзыве прошения. «Мы не имеем доступа к Светлане, которую 24 октября внезапно перевели из ФГУ ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас», – объясняет адвокат.



Как сообщил один из врачей ЛПУ-21, указание руководству больницы о переводе Бахминой в другое учреждение пришло сверху: решение об этом принял руководитель УФСИН по Мордовии Виктор Мальков. Связаться с ним вчера не удалось. «Перевод Бахминой не был связан с медициной», – признается врач ЛПУ-21, никаких медицинских показаний для этого не было, и обычно заключенных в эту больницу не переводят.



«Если прошение действительно отозвано, то полагаю, что это решение было принято Светланой под воздействием каких-либо чрезвычайных обстоятельств, – считает Головкин. – Вопрос о подаче ходатайства решался Светланой обдуманно и последовательно – после двух отказов в условно-досрочном освобождении».



Осужденные иногда отзывают прошение о помиловании, говорит чиновник, обеспечивающий деятельность одной из региональных комиссий по помилованию. Администрация тюрьмы может неофициально попросить заключенного забрать прошение при условии перевода в лучшую колонию, пишут «Ведомости».



Между тем представитель Кремля, говоря о судьбе прошения Бахминой, заверил "Ведомости", что никакого прошения она на самом деле не подавала. Об этом говорят только адвокаты, добавил он.



Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы.



Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года 9 месяцев.



Зубово-Полянский районный суд Мордовии уже дважды отказал Бахминой в условно-досрочного освобождении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика