Почтенные мусульманки Кургана воспитывают будущих жен

Хасина-апа в Кургане является примером мусульманской жены

Хасина-апа в Кургане является примером мусульманской жены

Теги:





0
23 Марта 2012г. (29 Раби ас-сани)
К дню России начала подготовку татарская городская общественная организация г. Курган «Туган тел», сообщает ИА IslamNews ее руководитель Лутфия Рамазанова.



"Мы в этом празднике принимаем активное участие ежегодно: сооружаем татарское подворье, организовываем выставку декоративно-прикладного искусства нашего народа, готовим блюда национальной кухни, – поясняет она. – В подготовке принимают участие все активисты нашей организации. А их насчитывается около 60 человек".



Как выяснилось из разговора, среди активисток есть и мусульманки почтенного возраста. Всего их человек 10. Одна из них – Хасина-апа. "Мы ее так и называем. С нею все советуются по любым вопросам. Она до сих пор прекрасно держится в народных танцах и своим примером из собственной семейной жизни показывает молодым, как должна татарская женщина-мусульманка вести себя с мужем, родителями, детьми, – говорит Рамазанова. – Сама она с супругом прожила душа в душу более 45 лет. Сейчас вдова, воспитывает внуков".



По словам собеседницы ИА IslamNews в Кургане проживает две тысячи татар. «Туган тел» тесную связь поддерживает и с местной общиной мусульман, лидером которой является имам Рафаэль Галиуллин. "Вместе мы проводим и мусульманские праздники, к организации которых привлекаем молодежь, – говорит Рамазанова, – тем самым воспитывая в них почитание традиций нашего народа. Рассказываем, что татарский народ испокон веков вел здоровый образ жизни, не употреблял спиртного даже в праздники, не курил, не сквернословил.



Девушкам рассказываем, что во всем мире ценятся жены-мусульманки, которые мудры не по годам, умеют выслушивать, не выносить сор из избы, хранить домашний очаг, словом, являются надежным тылом для своего мужчины".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика