Под Нальчиком провели Ураза-байрам для самых маленьких

В ожидании конкурса

В понедельник 20 августа, несмотря на ранее утро и затягивающееся тучами небо в празднично украшенную мечеть селения Каменка, в пригороде Нальчика, начали съезжаться машины, собираться празднично одетые люди. Община селения отметила праздник Ураза-байрам, главными действующими лицами которого стали меленькие детишки.

На самом деле такого большого количества гостей, кажется, не ожидали даже хозяева. Бабушки, дедушки, мамы и папы вели свои чада за руки, поздравляя друг друга с окончанием месяца Рамадан, желали мира и просили у Всевышнего прощения грехов.

Для ребят была подготовлена увлекательная программа, и скучать никому не пришлось. Самые маленькие получили возможность попрыгать на надувном батуте, покататься на качелях, принять участие в викторинах и эстафетах, получить призы и подарки, приготовленные к празднику. А старшие мальчишки и девчонки отнеслись к празднику серьезнее – для них организовали викторину на знание аятов из Корана.

Даже начавший накрапывать дождик не испортил праздника. «Все в руках Всевышнего. Дождь – это берекет (благодать)», – говорит участник мероприятия Хаким Геграев.

Халимат Жарашуева привела на праздник двоих внуков. «Слава Аллаху, люди приобщаются к религии. Кроме того именно на таких мероприятиях дети узнают наши традиции, учатся уважать старших и друг друга, узнают об исламских праздниках. Думаю, этот день останется надолго в сердцах ребятишек», – говорит она.

»Мы даже не ожидали, что к нам приедет столько гостей. Такое большое мероприятие мы проводим впервые, даст Аллах, оно станет традиционным», – отметил имам мечети Мухтар Жаникаев. По его словам, организовала праздник община селения своими силами, каждый помог, чем смог.

По словам заместителя муфтия КБР Хизира Отарова, традиция детских праздников в Ид-аль-фитр существовали в республике и раньше, но в связи со сложной обстановкой, после событий в октябре 2005 года, они были приостановлены. «Как говорят в народе, в единстве – сила. Если людей объединяет благое дело, общая идея – это, безусловно, хорошо. Мы стали свидетелями зарождения хорошей традиции, Инша Аллах, жители других селений подхватят ее. Именно на таких собраниях в непринужденной обстановке дети и начинают задумываться о религии, узнают красоту Ислама. Сейчас мальчишка прыгает на батуте перед мечетью, а завтра он будет читать намаз внутри ее», – сказал он в беседе с ИА IslamNews.

В заключение мероприятия детей и их родителей пригласили за праздничный стол и угостили ароматным пловом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика