Под мечетью "Аль-Акса" будут прорыты еще 2 тоннеля

План строительства тоннелей. Фото: "Аль-Джазира"

План строительства тоннелей. Фото: "Аль-Джазира"

Теги:


0
04 Марта 2009г. (07 Раби аль-авваль)
Израильская администрация Аль-Кудса (Иерусалима) готовится прорыть два новых тоннеля под одной из главных святынь мусульман – мечетью "Аль-Акса" в рамках реализации плана иудаизации города. Проведение этих работ совпало по времени с депортацией нескольких десятков палестинских семей, которые уже получили уведомление покинуть свои дома, расположенные севернее мечети, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Управление вакуфов и наследия опубликовало доклад, в котором говорится о намерении оккупационных властей прорыть 2 тоннеля к кварталу "Шараф" в Старом городе Иерусалима. Это квартал, расположенный к западу от мечети "Аль-Акса", был оккупирован израильтянами в 1967 году вместе с другими арабскими территориями Западного берега, и назван "Еврейским". Все местное население было депортировано.



Длина первого тоннеля 56 метров, второго – 22 метра, сообщают палестинские источники. В вертикальном туннеле планируется установить электрический лифт, а в горизонтальном – эскалатор. Таким образом израильские власти хотят облегчить доступ поселенцам и иностранным туристам из квартала "Шараф" к стене "Аль-Бурак" ("стене плача") и мечети "Аль-Акса".



В докладе отмечается, что оккупационная администрация намерена "усилить контроль над стеной "Аль-Бурак" и мечетью "Аль-Акса", для реализации этого плана выделяется 10 млн шекелей (2,5 млн долларов). Одним из инвесторов является израильский бизнесмен Барух Кляйн.



В настоящий момент под мечетью "Аль-Акса", которая является одной из трех главных святынь ислама (наряду с мечетями в Мекке и Медине), прорыта целая сеть тоннелей. Под храмом находится синагога и еврейский музей. Израильтяне считают, что на этом месте некогда располагался "храм царя Соломона". Израильским археологам, проводящим раскопки в районе мечети, до сих пор не удалось обнаружить никаких свидетельств храма и еврейского присутствия. Все их находки были памятниками арабской и римской цивилизаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика