Под миграционные отношения отведут кодекс

Кодекс разработают Федеральная миграционная служба (ФМС) и депутаты Госдумы

Кодекс разработают Федеральная миграционная служба (ФМС) и депутаты Госдумы

Теги:




0
20 Мая 2013г. (10 Раджаб)
В России будет создан Миграционный кодекс, который объединит в себе законодательные акты, касающиеся проблем миграции, пишут «Известия».



Разработкой документа займется Федеральная миграционная служба (ФМС) совместно с депутатами Госдумы, которые сформируют для этого рабочую группу. Произойдет это, как ожидается, 20 мая в нижней палате парламента в ходе заседания круглого стола



По словам депутата-единоросса Алексея Журавлева, новый кодекс призван устранить противоречия и разночтения в существующих законах, регулирующих сферу миграционных отношений.



"Без единого документа миграционная политика России не может быть достаточно эффективной. Нужно убрать все разночтения, но быстро сделать это не получится. По опыту я знаю, что кодексы пишутся не менее полутора-двух лет", – отметил А.Журавлев.



По его словам, документ должен состоять из двух частей – общей и особенной. В первой будут прописаны определения таких понятий, как «миграционные отношения», «мигрант», «коренное население» и т.д. Во втором разделе будет содержаться перечень существующих миграционных режимов. Там же будет прописан порядок получения виз, режимы пребывания и особенности регистрации иностранцев в России.



Федерации мигрантов России идею создания Миграционного кодекса поддерживает. При этом глава организации Мухаммад Али Маджумдер считает необходимым привлекать к общественным обсуждениям Миграционного кодекса экспертов, депутатов, общественников и юристов.



Примечательно, что совершенствование миграционного законодательства было одним из предвыборных обещаний Владимира Путина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика