Под возгласы «Аллаху Акбар!» в Саратове проводили Рамадан

По оценкам сотрудников музея «Парк Победы», на празднике побывало свыше 60 тысяч человек.

По оценкам сотрудников музея «Парк Победы», на празднике побывало свыше 60 тысяч человек.

Теги:






3
01 Сентября 2011г. (02 Шавваль)
Саратовский Парк Победы на Соколовой горе – место, где большое количество жителей и гостей города собирается, пожалуй, всего несколько раз в году. Это День Победы и День города. В последние три года к масштабным мероприятиям, проводимым в парке, присоединился и мусульманский праздник Ид-аль Фитр, в народе больше известный как Ураза-байрам, который знаменует окончание месяца поста Рамадана.



Пока этот месяц приходится на теплые дни, у мусульман есть возможность встретить праздник разговения совместно, прогуливаясь с семьей и друзьями по Национальной деревне, заглядывая в кафе с халяльной кухней, принимая поздравления, пишет пресс-служба Духовного управления мусульман Саратовской области.



Атмосфера дружбы и сплоченности, радости и веселья, детский смех и поздравления на разных языках – все это можно было увидеть и услышать вчера на Соколовой горе, где собралось огромное количество мусульман, а также людей, не исповедующих ислам. В Саратов, кстати сказать, встретить праздник приехали верующие из Тамбовской и Пензенской областей, районов Саратовской губернии.



Как местные представители ислама отмечают Уразу-байрам, увидела и семья хафиза из Саудовской Аравии Мухаммада бин Сауда аль-Арифи, который прибыл в город за 10 дней до окончания Рамадана для проведения ночных молитв.



Немало гостей посетило мусульманское торжество и из числа официальных лиц: экс-губернатор Саратовской области, помощник руководителя администрации Президента РФ, ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков, депутат Саратовской областной думы Андрей Россошанский, председатель Комитета общественных связей и национальной политики региона Сергей Авезниязов, председатель Общественной палаты Борис Шинчук, директор саратовского филиала Россельхозбанка Олег Коргунов. Почетным гостям было предоставлено слово для приветствия. Поздравления в адрес мусульман были краткими, но искренними и душевными. Немало добрых слов и благодарностей было сказано и в адрес муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова. В свою очередь глава ДУМСО поблагодарил гостей за их внимание и поздравил единоверцев со светлым праздником Ид аль-Фитр.



Увлекательная программа, которая готовилась организаторами – Духовным управлением мусульман Саратовской области – в течение месяца, была рассчитана на всех присутствующих: на разных площадках в парке проводились спортивное шоу молодых каратистов и выступление группы исполнителей нашидов «Нур».



Особое внимание в этот день было уделено подрастающему поколению. На площади «У трамвая» детей радовал выступлением молодежный цирк «Арт-Алле», который приехал из города Маркса Саратовской области. Жонглеры, клоуны, акробаты и гимнасты подарили детям настоящее ощущение праздника, который запомнится им надолго. Кроме того, на территории парка были задействованы аниматоры в костюмах сказочных персонажей, так что детям скучать не пришлось!



Каждый мусульманский ребенок должен помнить и знать об одном из главных мусульманских праздников, и с нетерпением ждать его. Как и подарков, особого внимания родителей, праздничного стола и незабываемого торжества, веря в Аллаха Всевышнего, а не в новогоднего выдуманного персонажа. Именно к этому стремятся организаторы торжеств, к такому осознанию должны прийти и родители.



Незабываемым подарком для всех собравшихся стало выступление казанской группы исполнителей нашидов «Райян», которая приехала по приглашению ДУМ Саратовской области. Азат Адиев и Вали Фазлиахметов ранее были в составе группы «Казан егетляре», но после того, как стали соблюдать все каноны ислама, решили организовать дуэт, который стал позиционироваться как мусульманский.



На саратовском торжестве коллектив «Райян» исполнил нашиды на татарском и арабском языках о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха), мусульманах, исламском бракосочетании, древнем городе Булгары и многие другие. Молодые парни, несмотря на то, что пели на татарском – родном языке только части верующих, полюбились всем своей непосредственностью, искренностью и красивыми голосами.



После концерта с заключительным словом выступил Мукаддас Бибарсов – он попросил мужскую часть единоверцев повторить за ним такбир (провозглашение слов “Аллаху Акбар!” – “Аллах велик!”). По мнению муфтия, эти слова не должны быть отпугивающими, непосвященные люди должны знать, что так мусульмане восхваляют своего Создателя.



Под громкие возгласы «Аллаху Акбар!» над Соколовой горой раздались залпы фейерверка. Несколько минут люди, замерев, наблюдали за искрящимися и мерцающими огнями праздничного салюта, ознаменовавшего окончание торжества.



По оценкам сотрудников музея “Парк Победы”, на празднике побывало свыше 60 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

efendi 06 Сентября 2011г.
Ответить

А фейерверк это не ИСРАФ ли?

Abulmansur 01 Сентября 2011г.
Ответить

Это не возгласы - это Такбир!

efendi 06 Сентября 2011г.
Ответить

А фейерверк это не ИСРАФ ли?

Яндекс.Метрика