Поддержка мусульманских организаций способствует росту духовного сознания

Нурулла Ахтямов - руководитель местного МРО
К такому выводу пришли в мусульманской организации города Каменки Пензенской области, занимающейся начальным духовным образованием и социальной работой.

"За последний год число людей, посещающих мечеть и активно участвующих в наших социальных проектах, значительно увеличилось, – рассказал корреспонденту агентства IslamNews руководитель организации Нурулла Ахтямов. – Например, в этом году намаз начали читать примерно 15-20 человек, тогда как в прошлое десятилетие в ислам приходили 2-3 человека в год".



Причину такого роста он видит в содействии Ассоциации общественных объединений "Собрание", предоставившей здание для занятий мактаба и помогающей в реализации социальных проектов, а также в стабильной финансовой помощи со стороны Фонда развития исламской культуры и образования.



"Многие регионы не могут работать в полную силу из-за отсутствия материальной поддержки и, что очень важно, высококвалифицированных кадров, – считает Ахтямов. – Мы преодолели все эти барьеры. Взаимосвязь и взаимная поддержка мусульманских общественных организаций смогут решить много нависших над нашей уммой проблем, работа же автономно, без участия в общем деле, по сути, обречена на провал, и даже противоречит исламским представлениям. Задачи нашей организации не ограничиваются исламом, мы сотрудничаем и с другими конфессиями, например с христианами".



"Диалог должен быть, и доверие к мусульманам со стороны других религий – это лучший показатель для российских мусульман," – подчеркнул религиозный деятель.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика