Подорожание сильнее всего затронуло Дагестан

news-ngyd4A2Hgr


Продовольственные товары, по данным Росстата, подорожали в последние месяцы почти на 14%. Причем заметнее всего индекс потребительских цен вырос в Дагестане, вследствие повышения цен на продукты питания.



Среди круп значительно подорожали гречка и пшено. В полтора раза гречка-ядрица повысилась в цене в Дагестане, а пшено в Кабардино-Балкарии. Среди остальных продовольственных товаров больше всего цены выросли на говядину и мороженую рыбу, передает «РИА Новости».



Овощи в декабре подорожали на 9%, в ноябре – еще на 4%. Рекордный рост за месяц показала капуста – 18%, и лук репчатый – 14%. При этом наибольшее увеличение цены на лук отмечалось в республике Адыгея – в 1,5 раза.



Что касается других продуктов питания, то подорожание коснулось даже хлеба. В Татарстане цены на социальные сорта хлеба вырастут за год на 20%. Покупатели уже отмечают рост стоимости буханки социальных сортов ("Сельский", "Дарницкий" и белый из муки первого сорта) с наступлением нового года, однако главные повышения еще впереди.



Причиной столь высокой продовольственной инфляции стала засуха в европейской части России, которая привела к неурожаю. Из-за этого выросли цены на зерно, так же как и на картошку, которую теперь закупают даже в Перу. Стоит ожидать дальнейшего роста цен на макароны и рис, которого хоть и собрали в прошлом году необычно много, но его подорожание неизбежно, вслед за повышением цен на мировом рынке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 22 Января 2011г.
Ответить

Это сделано умышленно,для того что бы люди недоедали,когда человек недоедает он болеет,болеет значит скоро умрет!

Яндекс.Метрика