Подписан исторический договор между Турцией и Арменией

Президенты Турции и Армении

Президенты Турции и Армении

Теги:



0
10 Октября 2009г. (20 Шавваль)
Турция и Армения сегодня подписали историческое соглашение о нормализации отношений. Церемония подписания состоялась в швейцарском Цюрихе. На мероприятии присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава МИД Франции Бернар Кушнер и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. От имени двух стран протокол о возобновлении дипломатических отношений подписали министры иностранных дел Турции и Армении, сообщает "Аль-Джазира".



Однако после этого документ должен будет получить одобрение парламентов двух стран. И в Турции, и в Армении сильны националистические настроения: оппозиционные силы выступают против заключения мирного соглашения.



Многие жители Армении настаивают на том, что Анкара, прежде всего, должна признать факт геноцида армян в 1915г. В свою очередь, в Турции многие увязывают нормализацию отношений с проблемой Нагорного Карабаха, который в Анкаре считают азербайджанской территорией, оккупированной Арменией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика