Подростковый суицид - трагедия всего общества

Почему они делают это?
Нынешняя осень началась с сообщений сразу о нескольких самоубийствах подростков. 1 сентября, сразу после линейки, в Нижнем Новгороде с 9 этажа выбросилась 15-летняя школьница, сообщил АиФ-НН. Девочка покончила с собой после ссоры с матерью. На следующий день еще одна подобная трагедия произошла в Балахне – у дома 6 по улице Синякова обнаружили тело 15-летнего парня.



14-летняя девочка-подросток повесилась на Кубани после ссоры со своим совершеннолетним молодым человеком. Девочка жила с отцом и его сожительницей. Разрыв с молодым человеком она переживала тяжело, постоянно находилась в подавленном состоянии, не выходила из дома. Причем попытка суицида была не первой: ранее она перерезала вены, но ей своевременно оказали помощь. Однако погибшая не оставила попыток уйти из жизни и реализовала свой план. Сожительница ее отца обнаружила падчерицу в сарае, висящей в петле без признаков жизни.



Восьмиклассница из Кунгура (Пермский край) 14-летняя Катя в первый день школьных занятий, как и все ученики, пришла на торжественную линейку, была в хорошем настроении, общалась с ребятами. А 3 сентября вместо уроков зашла в жилой высотный дом недалеко от школы, поднялась на верхний этаж и прыгнула с площадки между 8 и 9 этажами. Следователи обнаружили ее ранец, мягкую игрушку и предсмертную записку: "В моей смерти прошу никого не винить. Это мой выбор. Простите меня, если я была плохой дочерью, подругой… Я вас всех очень люблю – мама, папа, сестра и все мои друзья". Учителя рассказывают, что Катя хорошо общалась со сверстниками, была очень активной, абсолютно бесконфликтной. Семья у нее вполне благополучная. Однако в мае умер ее интернет-друг с Украины, и Катя признавалась друзьям, что он стал ей являться. "Я считаю, что современные дети все-таки слишком много времени проводят в Интернете, в этом виртуальном мире. Какие сайты они там посещают, что за увлечения, изменяющие их мировосприятие, находят, непонятно", – цитирует ее учительницу "Комсомольская правда".



На самом деле, самоубийства детей и подростков привлекли повышенное внимание СМИ еще весной и летом текущего года. В середине февраля российская пресса писала о серии подростковых суицидов в разных регионах страны после того, как две ученицы восьмого класса спрыгнули с крыши высотного дома в подмосковной Лобне.



При этом психологи говорят, что в действительности говорить о всплеске подростковых суицидов нельзя – дело лишь в том, что СМИ начали уделять этой теме больше внимания, чем раньше, сообщает РИА Новости.



Тем не менее, в российских школах планируется ввести должность специалиста по предотвращению детских суицидов. Что бы не утверждали некоторые психологи, но 2012 году Россия вышла на первое место в Европе по числу детских и подростковых суицидов. Дети из благополучных семей прыгают с крыш и режут вены из-за низких баллов по ЕГЭ, потерянных карманных денег, выговора от учителя. За последнее время число подростков, добровольно расставшихся с жизнью, увеличилось на 37%. В среднем в стране ежегодно убивают себя около 2800 детей и подростков от 5 до 19 лет; на 100 тысяч детей и подростков приходится 22,5 случаев суицида, что превышает средний мировой показатель в три раза. Причем эти цифры не учитывают число попыток самоубийств. Тем более в статистику не попадают те, кому приходят мысли покончить с собой. Хотя суицидальные намерения возникают, по приблизительным данным, примерно у 30–35% лиц в возрасте 12–21 года, сообщает сайт "Православие.ру"



В 80% случаев самоубийств оказывается, что ребенок или подросток страдал психической патологией, в первую очередь, депрессией. "Учителя же расценивают депрессию как леность, родители подливают масла в огонь. В итоге лишь один процент получает антидепрессивную терапию. Поэтому нужно активно развивать суицидологические службы в наиболее опасных регионах, а в школах проводить скрининги, которые могут показать склонность школьника к суициду. Речь, конечно, идет об анонимном тестировании и опросе", – заявил "Российской газете" заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Евгений Любов.



По мнению специалистов, благодаря тестированию можно будет выявить 5-10 процентов детей с активным суицидальным риском и 30-40 процентов с суицидальными мыслями. Но опросов школьников недостаточно, нужно проводить еще и тестирование родителей и педагогов. А они, в свою очередь, должны иметь хотя бы элементарное представление о предупреждающих сигналах.



"Родители должны проявлять особую бдительность и не стесняться обращаться к специалистам, – считает Евгений Любов. – Все, что обсуждается в кабинете у специалиста, остается в стенах этого кабинета. Суицидологическая служба у нас давно выведена за рамки психиатрической помощи. В Москве, например, есть выделенная линия для детей и подростков, где работают квалифицированные специалисты. Такими линиями могут похвастаться всего несколько регионов. Телефон должен снимать кризисное состояние и давать альтернативный выход из ситуации. Альтернативой может быть кабинет психологической помощи, который находится ни в коем случае не в психоневрологическом диспансере, а в местной поликлинике, например. Врач общей практики, выявивший суицидальные признаки у пациента, часто приходящего на прием, легко направит его в соседний кабинет к психотерапевту. При лечении депрессии эффект достигается в 80 процентах. В более тяжелых случаях поможет кризисный стационар. В Москве он существует при городской клинической больнице N 20. Там свободный выход, это система открытых дверей, и высокого уровня специалисты. И лишь 5 процентов очень тяжело больных пациентов должны быть помещены в психиатрическую больницу. Но именно такие подростки проскальзывают мимо".



Елена Дозорцева, руководитель лаборатории детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, со своей стороны, полагает: благополучие семей, воспитавших подростка с суицидальными наклонностями, зачастую оказывается лишь внешним. "Если мама и папа работают и в семье есть достаток, это еще не значит, что в семье хороший климат. Чтобы предотвратить несчастье, нужен близкий человек. В идеале это должны быть родители, но не каждый родитель к этому готов. Хорошо бы родителям говорить с ребенком о ценностях жизни, о любви, помогать понять, что таких проблем, с которыми невозможно справиться, нет. Еще один опасный момент – субкультуры с суицидальными наклонностями, которые хорошо представлены в соцсетях. Это очень опасная вещь. Родители непременно должны быть настороже, ведь подростковый возраст – сам по себе кризис. Ребенку приходится сталкиваться с огромным количеством проблем, в которых ему самому очень трудно разобраться. Стремление лишить себя жизни – это всегда сочетание разных моментов, и часто незначительное событие может стать, что называется, последней каплей", – считает она.



По мнению сотрудников отделения суицидологии НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ, проблема сегодня стоит очень остро. В Москве суициды вышли на первое место среди насильственных смертей, обогнав число жертв автокатастроф и погибших во время Чеченской кампании. Безусловно, каждый случай индивидуален, но, как отмечают психиатры, практически всегда в "картине преступления" прослеживается роль Интернета. Именно там подросток часто находит подтверждение своим мыслям о бессмысленности жизни, и даже единомышленников, с которыми планировать будущий уход уже не так страшно.



"Практика показывает, что не больше 30% подростков, совершающих или пытающихся совершить суицидальные действия, имеют психические патологии. Остальные 70–75% – нормальные ребята, которые просто в какой-то момент не видели выхода из сложившейся ситуации, – отмечают в НИИ психиатрии. – Сегодня невротизацию общества давно пора принимать как данность. И психика у подростков все более неустойчивая. Среди наших пациентов много ребят, кто плохо сдал экзамены, не поступил в университет, кто боится, что не найдет работу или свое место в жизни".



Как правило, подобные причины суицидального поведения появляются у ребят с комплексами отличников, которые всеми силами стараются оправдать возложенные на них надежды. Иногда слишком высокие требования родителей вгоняют детей в постоянный стресс, и, как следствие, появляется желание покончить с постоянным давлением.



И.о муфтия Татарстана Абдулла Адыгамов считает, что "эта ситуация очень трагична для нашего общества, особенно в условиях нынешней демографической ситуации". "Это трагедия и отдельной личности, и всего нашего общества. Это связано со многими постперестроечными событиями, в том числе, пропагандой, которая наблюдается сегодня на телевидении, ориентированностью общества только на материальные ценности. Единственным, на мой взгляд, решением этой проблемы стала бы переориентация общества на духовность и соответствующую пропаганду этого и по ТВ, и по всем видам СМИ. Необходимо культивировать правильные ценности", – заявил Абдулла Адыгамов ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kodzoev Ibragim 06 Сентября 2012г.
Ответить

А зачем жить без цели, без смысла в этом жестоком, несовершенном и во многом жалком мире? Подростки это чувствуют гораздо острее взрослых. Взрослые просто привыкают ко всей этой бессмысленной суете и живут в ней чисто из инстинкта самосохранения, а молодежи хочется большего, чем просто "родить сына, посадить дерево, построить дом"...

nalchanka 04 Сентября 2012г.
Ответить

да, может сми уделяют суициду подростков больше внимания. но если журналисты решат вообще не касаться этого вопроса, замалчивать, разве проблема решиться? или просто общество не будет информировано, а девочки и мальчики будут погибать в тишине. 14-летняя дочь моей знакомой тоже покончила собой - красивая, умная, талантливая девочка, от которой никто не ожидал такого шага. Боюсь проблема намного глубже. а решение не в запрете писать об этом.

Kodzoev Ibragim 06 Сентября 2012г.
Ответить

А зачем жить без цели, без смысла в этом жестоком, несовершенном и во многом жалком мире? Подростки это чувствуют гораздо острее взрослых. Взрослые просто привыкают ко всей этой бессмысленной суете и живут в ней чисто из инстинкта самосохранения, а молодежи хочется большего, чем просто "родить сына, посадить дерево, построить дом"...

nalchanka 04 Сентября 2012г.
Ответить

да, может сми уделяют суициду подростков больше внимания. но если журналисты решат вообще не касаться этого вопроса, замалчивать, разве проблема решиться? или просто общество не будет информировано, а девочки и мальчики будут погибать в тишине. 14-летняя дочь моей знакомой тоже покончила собой - красивая, умная, талантливая девочка, от которой никто не ожидал такого шага. Боюсь проблема намного глубже. а решение не в запрете писать об этом.

Яндекс.Метрика