Подросток установил мировой рекорд по чтению Корана

Дети читают Коран
Двенадцатилетний хафиз Мухаммед Забихулла из индийского города Ахмеднагар в штате Махараштра побил мировой рекорд, прочитав наизусть текст Корана за 12 часов. Мальчик зачитывал Коран с восьми утра и до восьми вечера по местному времени. Он ни разу не запнулся и не заглянул в книгу, сообщает Live Hindustan. Учил Хафиз Мухаммед Забихулла текст священной книги на протяжении 8 месяцев.



Руководство школы заявило, что наградило мальчика за такое достижение, как именно, неизвестно. В книгу рекордов Гиннеса отправлена заявка, чтобы официально зарегистрировать рекорд.



В исламском мире священную Книгу принято заучивать наизусть. На сегодняшний день миллионы верующих по всему миру являют хафизами (хранителями) Корана. О неизменности и Писания и легкости запоминания священных текстов сообщается в самом Коране: "Воистину, Мы ниспослали тебе напоминание, и мы сохраним его (до Судного дня)…", "Мы облегчили Коран для запоминания". Эти свойства являются отличительной особенностью Корана от предыдущих божественных посланий.



Известный средневековый ученый и мыслитель Авиценна (Абу Али Хусейн Абдаллах Ибн Сина) был самым маленьким из пятнадцати учеников хатиба Убайда. Однажды Хусейн сказал: "Я выучил весь Коран. Теперь я могу задать свои вопросы?" Учитель заметил: "Коран учат долгие годы и редким мусульманам, знающим его наизусть, дают почетное звание – хафиз".



"Значит я хафиз!" – сказал мальчик. На экзамене Хусейн рассказал все суры, не пропустив ни одного слова. Так не знал Коран даже сам хатиб Убайд. Он поражает всех памятью, цитируя наизусть текст всего Корана, и восхищает знанием арабской литературы. С этого времени Ибн-Сина становится шейхом.



В последние годы все больше знатоков Священной книги появляется в России. Первые центры подготовки хафизов открылись в ряде регионов страны. Кто знает, возможно, что и юные знатоки Корана из России, победители конкурсов в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Чечне и др. сумеют покорить мастерством Книгу рекордов Гиннеса.

Автор: Светлана Мамий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 11 Июля 2012г.
Ответить

Ты еще на титанике?! Ну скажеш когда утонуть!...Все,что требуется человеку для полноценной жизни,у него уже есть!Этот рессурс прояв- ляется в определенном состоянии.Это состояние именуется; SIRATALMUSTAKIM !

_cCc_ 11 Июля 2012г.
Ответить

Сегодняшняя Чечня. Кадыровцы вконец опаскудились, пытая женщин Родители и сестры жителя Чечни Магомеда Акаева заявили, что кадыровцы пытали их с целью установить нахождение Акаева. С соответствующим заявлением его родственники обратились в Правозащитный центр "Мемориал". В банде «пресс-служба МВД Чечни» от комментариев отказываются. Как стало известно родственникам Магомеда Акаева от него самого, в ночь на 13 марта 2012 года в Джохаре (б. Грозный) он катался с приятелями на автомобиле без регистрационных номеров. По версии кадыро...
Читать дальше

fatima 1 10 Июля 2012г.
Ответить

Субхан Аллах, это удивительно! Это пример! Инша Аллах этот мальчик понимает смысл ниспослания Священной книги. Что смысл не в том чтоб просто читать красиво, а еще и жить по законам Аллаха, и получать много блага от этого!

fatima 1 10 Июля 2012г.
Ответить

Субхан Аллах, это удивительно! Это пример! Инша Аллах этот мальчик понимает смысл ниспослания Священной книги. Что смысл не в том чтоб просто читать красиво, а еще и жить по законам Аллаха, и получать много блага от этого!

Яндекс.Метрика