Подсудимых по делу "Невского экспресса" оправдали по статье "терроризм"

Обвиняемые по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев

Обвиняемые по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев

Теги:



10
15 Января 2010г. (29 Мухаррам)
Жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, оправданы по статье "терроризм". Суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки.



Подсудимые 11 января в ходе судебного заседания заявили о своей невиновности. Ранее Хидриев признал свою вину в подготовке теракта. Правозащитники указывали на то, что очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева. По мнению защиты, признания Хидриева были получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Сами обвиняемые также заявляли журналистам о давлении со стороны следствия.



Сегодня суд огласил приговор, согласно которому Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев – четыре года. Приговор вынесла коллегия из трех профессиональных судей, передает "Кавказский узел".



Оглашение приговора началось в 10:00. В зале собралось около 30 человек, среди которых было много представителей прессы, а также родственники подсудимых. Во время оглашения приговора Саламбек Дзахкиев начал нецензурно ругаться, мешая суду зачитывать приговор. Он пытался подозвать к себе своих родственников, однако судебные приставы не позволили им подойти.



Дзахкиев получил 9 лет по ст. 162 ч. 3 (разбой) и 4 года ч.2 ст. 222 (незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ). По совокупности – 10 лет колонии строгого режима. Макшарип Хидриев приговорен по ч.2 ст. 222 к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. По остальным статьям подсудимые оправданы.



Адвокаты подсудимых недовольны приговором и в ближайшее время подадут кассацию на него, передает "Интерфакс". "Нас устраивает только полностью оправдательный приговор. В самое ближайшее время будет подана кассация", – сказал журналистам в Новгородском областном суде адвокат Макшарипа Хидриева Мурат Юнусов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 15 Января 2010г.
Ответить

Очевидно, идет война с исламом. Почему во всех терактах подозревают в первую очередь мусульман???

Katana 15 Января 2010г.
Ответить

Очередной спектакль и не более того! Так называемые службы безопасности могут заставить кого угодно дать любые показания. Вспомните "Рязанские учения"! Вот там они реально облажались! Три дня не знали что сказать, когда их агентов поймали по горячим следам!!! И ведь находятся до сих пор идиоты, которые им все еще верят!

Атар 15 Января 2010г.
Ответить

Потаму что СМИ в руках у кафыров! Они же не говорят, что христьяне педофилы потаму, что к примеру Чикатила педофил.

казах 18 Января 2010г.
Ответить

Просто "правители" мировой политики сами настолько испорчены, что если они не будут таким наглым образом, через свои внедренные технологии , насаждать всемирный стандарт мышления - то весь мир увидит в се зло, и откуда оно исходит.

dana 18 Января 2010г.
Ответить

Атар, по твоему их судили за то, что они мусульмане? khalifat, почему подозревают именно мусульман? ну может потому что все терракты последних лет совершали именно мусульмане (или те кто называют себя таковыми)? Разве Докку Умаров не заявил с гордостью о своей ответственности за подрывы "Невского экспресса" два года назад и недавно? может, потому что террористы, совершая терракты и заявляя о своей причасности к ним, очень любят подчеркивать что они мусульмане, что все делается по исламу и в их сообщениях много упора даже не на политику, а именно ...
Читать дальше

казах 18 Января 2010г.
Ответить

дана я вас не вижу , но если взять фото из интернета из через все СМИ пропустить что это вы и в добавок еще и террористка, я думаю что все поверят, и за вами начнут гоняться. Поэтому лучше давайте говорить о хорошем.

RustamS 18 Января 2010г.
Ответить

дана, у тебя какой-то сумбур в голове

Rafael 18 Января 2010г.
Ответить

dana я считаю что вы не только заблуждаетесь, но и сами верите в свои заблуждения!! Если вы строите свое представление о мусульманах исходя из форумов, то я вам советую сразу вступать в ряды РНЕ, Свидетели Иеговы, Саитологов вы там много друзей найдете))))))

Башкир 19 Января 2010г.
Ответить

Необходимо поддерживать статус сильной державы и доказывать эффективность управления. Перегибы случаются везде, включая каждую семью, где нашалившего ребенка порой не отчитывают словесно, а бьют, чтобы остальные дети вели себя хорошо. Помножьте такой пример на масштаб страны, включите услужливость и алчность чиновников и получите настоящий беспредел. Многие ли преступления раскрыты "эффективно"? Напрашивается вывод, что спецслужбы знали, что они готовятся, если знали почему не предупредили? А затем, что потом, когда все уже произошло можно помахать головой "террориста" и с...
Читать дальше

dana 27 Января 2010г.
Ответить