Подвиги героя Кыргызстана записаны на диски

В проекте участвуют 12 известных сказителей республики

В проекте участвуют 12 известных сказителей республики

Теги:




0
14 Ноября 2011г. (17 Зу-ль-хиджа)
Запись аудио и видео-версий первой части трилогии «Манас» в исполнении современных сказителей завершает культурно-исследовательский центр «Айгине» Кыргызстана. Итогом проекта будет сборник DVD-дисков, содержащий более 25 часов видеозаписи, и отдельный CD-диск с аудиозаписью.



Снимаются 50 эпизодов, которые составляют содержательную основу «Манаса». Съемки ведутся в разных уголках республики, включая и упомянуты в эпосе места: белоснежные горы, бурлящие реки, поля цветов и трав, которые гармонируют с сутью эпоса, отражая его мощь и свободный дух.



В проекте участвуют 12 известных сказителей республики, каждый из которых исполняет несколько эпизодов по своему выбору. Продолжительность каждой составляет от 20 минут до 1 часа. Диски будут использованы в образовательных, научно-исследовательских, духовно-просветительских целях, сообщает пресс-служба КИЦ «Айгине».



К слову, "Манас" – эпос киргизского народа. Он содержит свыше полумиллиона стихотворных строк. Народ в течение веков сохранял эпос в устной форме. Первые дореволюционные записи относятся к 1856, когда казахский учёный-этнограф Ч. Валиханов записал отрывок "Поминки по Кокетею". В 1862 и 1869 русский учёный академик В. Радлов также записал эпизоды эпоса. Полная запись "Манаса" стала возможной только после Октябрьской революции 1917. Основное содержание её – подвиги Манаса во имя защиты киргизской земли от иноземных захватчиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика