Поездка в хадж - награда за знания

news-sc7n4BJfBR
Республиканские конкурсы на лучшее знание основ ислама станут теперь проводиться в Дагестане ежегодно.

По словам сотрудника отдела просвещения ДУМ РД Магомеда Омарова, эти мероприятия, которые проходят в разных возрастных категориях, стали очень массовыми и особенно популярны среди школьников и людей пенсионного возраста, у которых появился стойкий стимул к изучению ислама.



Главный приз конкурсов остался тот же – поездка в хадж, занявшим остальные призовые места вручаются ценные подарки. Надо отметить, что конкурс среди пенсионеров проводится совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан.



Цель этих духовно-просветительских состязаний – побуждение интереса у детей и взрослых к изучению ислама. Как говорится в хадисе пророка Мухаммада (мир ему): «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Ответы на вопросы, составленные главным образом по книге «Основы религии и жизнеописание пророка Мухаммада», проверяет компетентное жюри.



По результатам конкурса, в котором, кстати говоря, не могут принимать участие лица, имеющие специальное религиозное образование, оценивается работа городских и сельских имамов. Первый этап проводится в селах и в квартальных мечетях городов, второй – по районам и городам, а третий – в масштабе всей республики.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика