Погода и климат в Болгарии - что нужно знать?

release-i5SKYKxWZ7
Географическим положением Болгарии во многом определяется её климат. Основная часть территории страны – это горные массивы, а восточная её граница – побережье тёплого Чёрного моря.



С запада на Болгарию устремляются влажные воздушные потоки, но массив Альп, возникающий на их пути, конденсирует влагу этих течений. С моря на побережье дует свежий бриз, поэтому настоящей жары на знаменитых черноморских курортах не бывает, а с наступлением темноты даже становится довольно прохладно. В целом климат большей части Болгарии определяется как умеренный континентальный.



Количеством выпадающих осадков определяется лучший период для отдыха на побережье. Например, июнь зарекомендовал себя, как самый дождливый месяц, тогда как конец лета –начало осени – самое засушливое время года. Таким образом, для курортного отдыха наиболее приемлемыми считаются август и сентябрь.



Тёплое Чёрное море позволяет продлить купальный сезон до конца сентября, а зачастую и до октября. Искушённый турист готов примириться с ненамного прохладной водой, но взамен наслаждаться тишиной на опустевших пляжах и отелях. Кстати, отели, как и рестораны, в эту пору заметно снижают цены. Но обратная сторона снижения потока туристов – закрытые парки развлечений и аттракционы.



Над южной частью территории Болгарии погоду определяет влияние Средиземного моря. Тёплому климату этого региона также способствует хребет Стара-Планина, который защищает фракийские долины от северных ветров.



Горные районы, лежащие на высоте более 1000 м над уровнем моря, относятся к Горной климатической области. Диапазон колебания температур в этих местах определяется высотностью района – от +7-8 градусов в низинах до – 3 на вершине горы Мусала, сообщается на сайте о погоде в Болгарии www.bulgaria-weather.ru. В горах Болгарии зимы холодные, летом также достаточно прохладно, колебания температуры амплитудой в 16-18 градусов, обильные осадки до 1300 мм, дуют холодные ветры западных направлений.



Снег на г.Мусала не сходит в течении 8 месяцев, что способствует развитию туризма.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика