Полемика на тему расизма в США продолжается: отстранен полицейский

Отстраненный от работы полицейский Джастин Баррет

Отстраненный от работы полицейский Джастин Баррет

Теги:



1
30 Июля 2009г. (07 Шабан)
Сотрудник полиции Бостона отстранен от работы за оскорбление в адрес темнокожего гарвардского профессора Генри Луиса Гейтса. Полицейский Джастин Барретт рассылал по электронной почте письмо, в котором ученый назван "обезьяной из джунглей". История Барретта – новый поворот в громком расовом скандале вокруг Гейтса, который в середине июля был арестован за нарушение общественного порядка. Ранее вмешавшегося в скандал Барака Обаму ведущий телеканала "Fox News" назвал расистом.



Полицейский Баррет подтвердил, что является автором письма, отправленного им товарищам по резерву национальной гвардии и в редакцию газеты "Boston Globe". Сообщается, что в течение двух лет работы Баррета в городском департаменте полиции нареканий в его адрес не возникало, однако теперь начальство вынуждено рассмотреть вопрос о его увольнении. Мэр Бостона Том Менино назвал автора скандального письма "раковой опухолью" полицейского департамента.



Ранее полицейские профсоюзы в разных частях страны подключились к скандалу вокруг Гейтса, выступив в защиту сержанта Джеймса Кроули, которого профессор обвинил в расизме. Именно Кроули 16 июля арестовал Гейтса в его собственном доме: как утверждал ученый, сержант при этом руководствовался расовыми предрассудками, но сам полицейский настаивал, что просто исполнял профессиональный долг. Темнокожий профессор Гейтс был арестован при попытке проникнуть в собственный дом, полицейские приняли его за грабителя, передает Лента.ру.



Инцидент, произошедший в Кембридже, штат Массачусетс, получил большой резонанс и вызвал значительные споры. В числе прочих, арест Гейтса прокомментировал президент Барак Обама, назвавший действия кембриджской полиции "глупыми". Ему ответил ведущий комментатор "Fox News", назвавший президента США расистом. Обама "глубоко внутри себя ненавидит белых людей и их культуру", – заявил журналист в эфире утреннего шоу.



На четверг, 30 июля, в Белом доме запланирована встреча Обамы, Гейтса и Кроули. Между тем с развитием скандала одним из его фигурантов стала Лусиа Уэйлен – женщина, вызвавшая полицию к дому Гейтса. Она настаивает, что при вызове не указывала расовую принадлежность профессора и другого мужчины, которых она приняла за грабителей. Запись ее звонка в службу 911 это подтверждает, но сержант Кроули заявил, что Уэйлен рассказала ему о "двух черных мужчинах" в личной беседе после прибытия полицейского на место мнимого ограбления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alir1982 02 Августа 2009г.
Ответить

Вообще конечно дело темное. Что там было на самом деле. Поражает журналист _QUOTEОбама "глубоко внутри себя ненавидит белых людей и их культуру", - заявил журналист в эфире утреннего шоу. Таким журналистам надо немного полечиться.

Яндекс.Метрика