Польские фрукты и овощи отправятся в Иран и страны СНГ

В 2013г. Россия закупила 800 тыс. т (из них 700 тыс. т яблок) сельхозпродукции на сумму €336 млн.

В 2013г. Россия закупила 800 тыс. т (из них 700 тыс. т яблок) сельхозпродукции на сумму €336 млн.

Теги:





0
06 Августа 2014г. (09 Шавваль)
После введения Россией запрета на ввоз овощей и фруктов из Польши, эта страна собирается восполнить часть своих потерь за счет увеличения поставок в страны Ближнего Востока, Азии и СНГ.



Как рассказали «Известиям» в пресс-центре Минсельхоза Польши, Варшава намерена увеличить импорт в Иран, Индию и страны СНГ – Белоруссию и Казахстан.



Как утверждает польская сторона, проведенные с послами Ирана и Индии встречи закончились весьма удачно. В частности, по итогам встречи с послом Ирана в Польше Рамином Мехманпарастом были достигнуты «определенные договоренности по увеличению экспорта польских продуктов в Иран, в частности, яблок, овощей и говядины».



Тем не менее, в Польше отмечают, что увеличением поставок в другие страны не удастся в полном объеме восполнить потери польских фермеров от российского запрета.



С 1 августа Россия запретила поставки овощей и фруктов из Польши, объяснив это с неоднократными нарушениями российских требований. Ограничения касаются яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных и ряда других овощей. Польский бизнес уже отреагировал на эти действия заявлениями о том, что правительство и ЕС обязано компенсировать фермерам потери, которые те несут.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика