Получивший премию палестинский журналист подвергся пыткам

Мухаммед Омер
Палестинский журналист, удостоенный в Лондоне две недели назад премии Марты Гельхорн 2008 года в области журналистики, по возвращении на родину подвергся издевательствам и пыткам со стороны сил безопасности Израиля.

24-летний палестинец Мухаммед Омер стал самым молодым журналистам, получившим премию Марты Гельхорн – американского военного корреспондента, боровшейся против официальной пропаганды, отстаивая социальную справедливость.



Мухаммад разделил премиальные 5.000 долларов с другим журналистом, Дахром Жамаилом. "Ежедневно он делал репортажи из военной зоны, где является одним из заключенных. Его родина, Газа, испытывает голод, подвергается атакам и предана забвению. Он – глубоко гуманный свидетель одной из величайших несправедливостей нашего времени. Он – голос безмолвных", – отмечают организаторы премии Марты Гельхолд в пресс-релизе.



По возвращении Мухаммед был схвачен службой безопасности Израиля Шин Бет. Его заставили отключить мобильный телефон и убрать из него аккумулятор. Солдаты сначала искали в багаже деньги, полученные в качестве премии. Затем, угрожая оружием, Мухаммада заставили раздеться догола, подвергли насмешкам, унижениям и пыткам. Один из израильтян наступил ему ботинком на шею, прижав к полу. В таком положении палестинец провел больше часа.



После пережитого Мухаммед был доставлен в больницу, но предварительно от него потребовали подписать документ, освобождающий израильтян от ответственности за причиненные страдания, сообщает Big News Network.



Узнав о случившемся, представители голландского правительства заявили, что шокированы тем, как обошлись с Мухаммедом Омером. "Это ни коим образом не является отдельным случаем, а представляет собой часть долгосрочной стратегии по разрушению палестинской социальной, экономической и культурной жизни… Мне известно, что в ближайшем будущем он может быть убит израильским снайпером или взрывом бомбы", – заявил бывший посол Йан Виенберг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика