Польза для здоровья от занятий Тайцзицюань

release-YWZ4eBSDg3
Тайцзи-цюань, будучи искусством саморазвития, оказывает неповторимое по глубине и мягкости воздействие на организм человека. Польза, приносимая занятиями тайцзи-цюань, весьма велика. Ниже приводятся главные преимущества от занятий этим боевым стилем. Многогранность тайцзи-цюань многих удивит. Однако это естественно – занятия тайцзи-цюань обеспечивают тренировку всех частей тела, оказывают на сознание и дух воздействие, которое носит гармоничный и целостный характер. В результате человек развивается, приобретая полезные навыки. Если же рассматривать терапевтический эффект тайцзи-цюань, то организму занимающегося обеспечивается полное выздоровление.



При малоподвижном или сидячем образе жизни занятия тайцзи-цюань помогают сохранению гибкости и подвижности тела, оказывая равномерную умеренную нагрузку на весь организм. Занятия тайцзи-цюань не содержат сложных и тяжелых упражнений, что обеспечивает его доступность для всех, вне зависимости от их возраста и состояния здоровья.



При занятиях тайцзицюань в работу вовлекаются почти все скелетные мышцы, они многократно расслабляются и напрягаются, испытывая сочетание статической и динамической нагрузки. Исследования в прикладной кинезиологии подтвердили это.



Для поддержания подвижности тела и хорошей физической формы можно вести занятия в соответствии с любой программой основного раздела.



Для ослабленных и больных людей упражнения тайцзи-цюань служат прекрасным дополнением к обычному лечению, а иногда даже способны его заменить. Выполнение движений в плавной и расслабленной манере совместно с дыхательными упражнениями улучшает обмен веществ и общее самочувствие, стимулирует кровообращение и регенеративные процессы.



Терапевтический эффект тайцзи-цюань многогранен. С одной стороны, в результате физических упражнений, оказывающих мягкий тонизирующий эффект, улучшается кровообращение, с другой – движения тайцзи-цюань стимулируют ЦНС, активизируя гуморальные и обменные процессы. Особо надо выделить достигаемую в процессе занятий тайцзи-цюань стимуляцию выработки гормонов, в том числе эндоморфинов. Высокая эффективность тайцзи-цюань была доказана в ходе многих исследований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика