Помирить Ливию: Каддафи делает ставку на Москву?

Москва потребовала от Каддафи прекратить кровопролитие

Москва потребовала от Каддафи прекратить кровопролитие

Теги:






2
18 Мая 2011г. (14 Джумада ас-сани)
В Москве, впервые после начала известных событий в Ливии, прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с делегацией ливийских властей. В частности, российская сторона заявила о необходимости согласовать сроки и условия перемирия в Ливии, но при этом министр подчеркнул, что Россия не будет выступать в роли посредника между правительством в Триполи и оппозицией.



Как заявил на пресс-конференции по итогам другой встречи прошедшей во вторник (IN: в тот же день российский министр встречался с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом ), в Москве был генеральный секретарь Ассоциации «Исламский призыв» Мухамад аш-Шариф.



«Мы поставили перед ним вопросы, которые прямо вытекают из нашей принципиальной позиции, направленной, прежде всего, на скорейшее прекращение кровопролития в Ливии. Мы поставили вопрос о необходимости для ливийского руководства четко заявить и приступить к выполнению в полном объеме резолюций Совета Безопасности ООН, которые требуют прекратить любое применение вооруженной силы против мирных граждан. Призвали также ливийскую сторону с целью выполнения резолюций Совета Безопасности конкретизировать свое согласие – о котором было объявлено – с предлагаемой Африканским союзом «дорожной картой», в частности, обеспечить конкретные шаги на земле, например, вывод вооруженных формирований из городов, установление зон безопасности. Призвали сотрудничать с ООН в плане доставки гуманитарной помощи на всю территорию Ливии, обеспечить – как это и предполагает инициатива Африканского союза – контроль за всеми этими шагами через международных наблюдателей, состав которых был бы приемлем для всех ливийских сторон», – цитирует слова Лаврова пресс-служба министерства.



По его словам, ливийская сторона отметила, что готова рассматривать те подходы, которые основываются на «дорожной карте» Африканского союза, и выполнять в полном объеме требования резолюций 1970 и 1973. Единственное, что отметили сегодняшние собеседники из Триполи, это необходимость принятия аналогичных шагов повстанцами и прекращения бомбардировок НАТО.



«Это, собственно, и является той задачей, которую пытается решать специальный посланник Генерального секретаря ООН Абдель Илахом Хатыбом. Вчера он был в Москве. Мы с ним подробно обсудили нынешнюю ситуацию. Поддерживаем его линию на то, чтобы убедить всех вовлеченных в конфликт в отсутствии военного решения, на то, что необходимо как можно скорее объявить о прекращении огня, согласовать его сроки и условия. Если это удастся сделать, то не будет никаких причин для продолжения бомбардировок авиацией НАТО, которые, как мы уже упоминали не раз, выходят далеко за рамки санкционированных резолюциями СБ ООН целей», – отметил Лавров.



При этом министр подчеркнул, что Россия не берет на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией: «Мы поддерживаем посреднические усилия ООН, инициативу Афросоюза. Главное сейчас – согласовать сроки и условия перемирия. Это создаст прочную основу для того, чтобы уже на следующем этапе начинать национальный диалог – к чему мы также побуждаем все ливийские стороны – о будущем страны, о будущем новой Ливии, о том, каким будет устройство этого важного североафриканского государства».



Не смотря на высказывания Сергея Лаврова, Россия все-таки может сыграть роль миротворца в урегулирования ливийского конфликта. Именно Россия неоднократно в своих выступлениях критиковала военную операцию в Ливии, заявляя, что она уже давно «вышла за рамки резолюции ООН» и пыталась всячески примирить враждующие стороны.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 18 Мая 2011г.
Ответить

Москва приняла сторону Даджаля... увы.

رشيد 18 Мая 2011г.
Ответить

Москва приняла сторону Даджаля... увы.

Яндекс.Метрика