Пообещали помочь... и чуть не похитили

news-KTAElWqg0z
За четверть часа девушка-мусульманка оказалась жертвой аварии, получила ушибы и сотрясение мозга, была насильственно увезена с места происшествия, выслушала угрозы в свой адрес... Это случилось февральским вечером в Петрозаводске.



... Загорелся зеленый светофор. Гузель шагнула на пешеходную зебру, на всякий случай посмотрев сначала налево. Это место – улица Чапаева в районе перекрестка с ул. Ватутина – в Петрозаводске славится интенсивным движением. Но Гузель была спокойна – ведь она шла на зеленый.



Не дойдя нескольких шагов до противоположного тротуара, девушка с ужасом увидела, что справа на нее мчится автомашина. Удар. Она упала. От боли на какое-то время потемнело в глазах. Она начала кричать, звать на помощь. Сразу не могла понять, что с ногами, есть ли переломы. Но понимала, что надо скорее оказаться вне проезжей части, сообщить домой, что с ней ЧП.



Из машины, которая сбила Гузель, выскочили трое молодых мужчин.

- Мы ехали не быстро! У Вас только ушибы! У Вас не может быть переломов! Давайте мы Вам поможем! – наперебой начали уговаривать и предлагать помощь парни.



Девушка достала мобильник, набрала телефон мамы. Все-таки надо предупредить, что задерживаюсь, решила она. Но о том, что ее сбила машина, не стала говорить – чтоб не расстраивать, да и до ее дома не больше ста метров.



За эти мгновения от уговоров парни перешли к более решительным действиям. Взяв девушку под руки, они подвели ее к машине.

«Как вы можете мне помочь?! Вы же не медики! – пыталась возразить девушка. – Мне нужна скорая помощь!»



Они втолкнули ее на заднее сиденье. «Мы сами в больницу отвезем! Сами доставим! Не звоните на скорую!»



В салоне машины она заметила валяющиеся бутылки из-под пива. Стоял запах алкоголя.



Гузель понимала, что они уезжают с места происшествия, что она не знает, запомнил ли хоть один пешеход-свидетель происшествия номер этой машины. Она просто не успела и не смогла вразумительно обратиться к кому-либо из людей на улице...



Машина мчалась по улице Чапаева по направлению к автовокзалу.

«Я снова достала телефон, чтоб позвонить домой, – рассказывает девушка. – И тут услышала грубый окрик: «Убери телефон! Убери!» Мне стало страшно. От боли и обиды полились слезы. Я начала просить, чтоб меня все же отвезли в больницу. Водитель резко крутанул руль, раздраженно бросил «Мы тебя не туда отвезем, не в БСМП».



Гузель поняла, что похитители боятся, что о происшествии будет сообщено по свежим следам. И если ее привезут в больницу в таком состоянии, то медики, как положено, тоже сообщат в полицию о поступлении больной с характерной травмой.



Капюшон упал с ее головы. Мужчины увидели, что у девушки голова покрыта так, как это делают мусульманки. В их глазах появилось еще большее напряжение.



Пленница могла только умолять отпустить ее.



«Клянешься, что никому не скажешь? – требовательно спросил и переспросил сидевший за рулем. – Если только поклянешься, тогда выпустим!» Двое других, видимо, начали понимать, что их приятель совершает еще одно преступление – угрожает жизни. «Отпусти ее!» – попросил сначала один, затем второй.



На улице Шотмана машина затормозила. Гузель в состоянии шока, с сильной головной болью, ушибленной ногой, оказалась на обочине. Денег на маршрутку у нее не было. Мобильный к этому моменту сел. И все же Гузель поблагодарила Всевышнего, что ее жизнь спасена! «Я молилась в этот момент Всевышнему, благодарила Его, что я вышла из этой машины», – вспоминает она свое состояние.



Мужчины, бросившие девушку без оказания помощи, рванули дальше.



Она самостоятельно дошла до дома. Старалась держаться скромнее, чтоб люди не видели расстроенного лица, по которому катились слезы. За прошедшие минуты она пережила боль, страх, унижение, угрозы – достаточно, чтоб посмотреть на жизнь другими глазами.



Дома рассказала сразу родителям и братьям в деталях, что случилось. Мама кинулась помогать дочери снять одежду, привести себя в порядок. Какое счастье, что мама – опытная травница и в доме есть средства от многих недугов. Поддержали девушку материнские слова, что ее жизнь важна, что надо успокоиться, надо начать лечение ...



В нейрохирургическое отделение Больницы скорой неотложной помощи в Петрозаводске девушке, конечно, пришлось обратиться. Диагноз – сотрясение головного мозга. Госпитализация, обследования, рекомендации покоя и еще раз покоя. Сейчас, после выписки, девушка находится дома, выполняет рекомендации врачей. Ее родные, друзья поддерживают всем, чем могут.



... Вернемся к тому моменту, когда Гузель против воли, без согласия, посадили в машину. В этот момент к перекрестку подъехал Марат Н. Его машину на этой же улице Чапаева лихачи обогнали чуть раньше. Марат обратил внимание на превышение скорости, на суету молодых мужчин после наезда на пешехода. Он посчитал, что может потребоваться помощь, вышел из своей машины. Он не успел помочь, но рассмотрел номер на машине нарушителей и записал его. Так по делу появился очевидец происшествия.



В ГИБДД МВД по РК возбуждено дело об административном правонарушении и начато административное расследование. Пострадавшую девушку опрашивал старший лейтенант милиции, инспектор ГИБДД Н. Гудков. В беседе с пострадавшей он посчитал уместным привести пример из собственной жизни. Мол, его однажды два хулигана стукнули трубой по голове. Свидетелей того, как именно они его били, не было, потому ничего злодеям по закону не вменили. По аналогии, видимо, надо принять как должное: увезли ли кого насильно, угрожали, оставили без помощи – все это плохо, однако, как и кто будет доказывать?



Для семьи Гузель, увы, это не первый трагичный случай, когда дети страдают из-за нарушителей на дорогах. Ранее автомашина сбила младшего брата Гузель. Юноша получил тяжелые травмы, был несколько раз прооперирован. Виновник трагедии осужден, суд вынес решение о компенсации в пользу пострадавшего за причиненный вред здоровью и моральный ущерб 250 тысяч рублей. Но ни одного рубля по сей день не выплачено! Говорят, осужденный и резко «обедневший» нарушитель продолжает рулить по улицам Петрозаводска …



С учетом происходящих в органах внутренних дел перемен, будем все-таки надеяться, что станут известны все участники происшествия, в котором пострадала Гузель, даны оценки их действиям, проведены необходимые экспертизы, опрошены свидетели.



Если справедливость не восстанавливать, то зачем нужны реформы, новые законы, бесконечные дискуссии о праве на защиту закона?



Имя пострадавшей изменено.



Людмила Мишина, "Молодежный портал Карелии"

Автор: Людмила Мишина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика