После отмены КТО в Чечне резко выросло число похищений и убийств

Истекло ровно 100 дней с момента снятия почти десятилетнего режима КТО: участились похищения и убийства мирных жителей

Истекло ровно 100 дней с момента снятия почти десятилетнего режима КТО: участились похищения и убийства мирных жителей

Теги:



1
28 Июля 2009г. (05 Шабан)
За 100 дней после отмены КТО в Чечне стремительно выросло число похищений и убийств. К такому выводу пришло агентство "Кавказский узел", сравнив показатели за периоды по 100 дней до и после снятия КТО, основанные на подсчетах архивных данных агентства и открытых источников.



Истекло ровно 100 дней с момента снятия почти десятилетнего режима контртеррористической операции в Чечне. Однако вместо стабилизации ситуации в республике наблюдается рост числа терактов, убийств и похищений, утверждает "Кавказский узел".



За эти 100 дней в Чечне зафиксировано в общей сложности не менее 32 боестолкновений и спецопераций, в то время как за 100-дневный период до отмены КТО таких событий в республике было зафиксировано 15.



Число убийств лиц, объявленных причастными к деятельности НВФ, за 100 дней с момента отмены КТО возросло более чем в 5 раз и значительно превысило число задержаний таких лиц. Так, за 100 дней после снятия режима КТО были убиты не менее 54 человек, объявленных участниками НВФ, задержано не менее 38 и добровольно (по данным правоохранительных органов) сдались в качестве боевиков не менее 3 человек. Еще 22 человека были задержаны как пособники членов незаконных вооруженных формирований.



Для сравнения: за 100-дневный период до отмены КТО в республике были убиты 10 лиц, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований, как минимум 34 таких лица задержаны, еще 7 – сдались. Подверглись задержанию не менее 44 человек, названных пособниками боевиков.



Несмотря на проводимые меры, стремительно возрастают и показатели активности вооруженного подполья в Чечне.



Так, за 100 дней после отмены режима КТО в республике в ходе боев и перестрелок, а также в результате вооруженных нападений и терактов погибли не менее 29 сотрудников силовых органов, ранения получили не менее 64, тогда как за такой же период до снятия КТО погибли, согласно проведенным подсчетам архивных данных, 8 представителей силовых структур и 18 получили ранения.



Значительно возросло количество взрывов и терактов – стало известно о не менее чем 22 взрывах и об одном случае, когда теракт с использованием взрывного устройства удалось предотвратить. Тогда как за период в 100 дней до снятия режима КТО зафиксировано 7 таких происшествий, и еще 4 случая, когда взрывы удалось предотвратить.



Но наиболее важный вывод этого исследования заключается в том, что в республике участились похищения и убийства мирных жителей.



О росте числа таких случаев говорит, в частности, следующая статистика. Если за 100-дневный период до отмены КТО сообщалось в общей сложности о 6 похищениях и 4 убийствах местных жителей в Чечне (из них двое убитых – из числа похищенных), то за 100 дней с момента снятия режима КТО стало известно о не менее чем 21 похищении и 9 убийствах мирных жителей (из которых двое также входят в число прежде похищенных).



Помимо этого, стало известно, что с 17 апреля (первый день после отмены КТО в Чечне) в общей сложности 13 мирных жителей республики пострадали в результате терактов, взрывов и перестрелок. За 100-дневный период до отмены КТО этот показатель сводится к как минимум 8 убитым.



Самым резонансным из совершенных в Чечне после отмены КТО похищений и убийств стало похищение и последовавшее спустя несколько часов после него убийство известной правозащитницы, сотрудницы чеченского отделения ПЦ "Мемориал", Натальи Эстемировой. Одним из дел, собственным расследованием которых занималась Наталья Эстемирова, было похищение 7 июля в Курчалоевском районе Чечни сына и отца Альбековых. Согласно свидетельствам очевидцев, отца похитители затем публично казнили, обвинив в пособничестве боевикам.



Ранее Эстемирова также рассказала, что после отмены режима КТО счет похищенным жителям республики пошел уже на десятки, а тот факт, что силовики в последнее время все чаще рапортуют об убитых в Чечне грузинах, азербайджанцах и украинцах, вызывает у правозащитников опасения, что это и есть исчезнувшие жители республики.



По наблюдениям правозащитников, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь, а это дало обратный эффект "борьбе с терроризмом" – молодые люди в ответ на насилие силовиков "уходят в лес", пополняя отряды боевиков.



Еще до завершения КТО в Чечне правозащитники говорили о том, что спецрежим в республике снимают не потому, что терроризм побежден, а из-за "расползания" насилия на соседние регионы, особенно в Дагестан и Ингушетию, которая стала новой "горячей точкой" на Северном Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 28 Июля 2009г.
Ответить

этот кто был для местной власти вводите обратно без всякой пропаганды давайте

Яндекс.Метрика