После отмены режима КТО в Чечне от конфликта пострадали 453 человека

news-iU5i2mNzE1
Истекли 250 дней после отмены режима контртеррористической операции, действовавшей в Чечне на протяжении почти 10 лет. С момента отмены КТО жертвами вооруженного противостояния боевиков и силовых структур в ЧР стали, не менее 453 человек, сообщает "Кавказский узел" 270 человек из них – погибли, 183 – получили ранения.



Режим КТО был отменен 16 апреля этого года. Одной из предпосылок этого шага со стороны федерального центра стали заверения региональных властей в устойчивой стабилизации ситуации в Чечне. Однако практически сразу после отмены спецрежима возросло число похищений, убийств и терактов, в том числе и с использованием смертников.



Активность силовых структур за 250 дней после отмены КТО в Чечне ощутимо превысила показатели за равный период до отмены режима. Наблюдается рост числа задержанных и убитых силовиками в ходе спецмероприятий против вооруженного подполья, констатирует "Кавказский узел".



Число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, за время после снятия КТО уже достигло 167, что в 2,5 раза превысило показатель аналогичного периода до снятия КТО – 67. Количество задержанных составило 128, за период же в 250 дней до снятия КТО задержанию подверглись как минимум 104 человека. В то же время сократилось число явившихся, по утверждениям силовиков, с повинной – 8 человек после отмены спецрежима против 14 за период в 250 дней до снятия КТО.



Вооруженный конфликт в Чечне сопровождается подавлением прав гражданского населения, включая право на жизнь. В республике по-прежнему убивают и похищают. Хотя случаев похищений в последние месяцы 2009 года фиксируется меньше. О последнем случае сообщалось 31 октября – тогда в Грозном были похищены два человека.



За 250 дней после отмены режима КТО в республике в ходе боев и перестрелок, а также в результате нападений и терактов погибло не менее 73 сотрудников силовых органов и не менее 151 получили ранения. Выросло число диверсий и терактов. Стало известно не менее чем о 49 взрывах. В их числе – 9 терактов с использованием 11 смертников и еще 1 случай, когда такой теракт, по сообщениям силовиков, удалось предотвратить, убив террориста, который пытался на заминированном автомобиле въехать на территорию строящегося мемориального комплекса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan 24 Декабря 2009г.
Ответить

И еще двое заболели гриппом и один человек прищемил палец-но арабские инвестиции все идут и идут,и страшные статьи на этом сайте их не пугают......

Яндекс.Метрика