Последователь Саида Нурси получил два года условно

Продолжается уголовное преследование последователей Саида Нурси
Сегодня в Махачкале завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении Зиявдина Дапаева – последователя турецкого богослова Саида Нурси, который обвинялся в организации деятельности организации "Нурджулар", которая считается в России экстремистской. Суд признал Дапаева виновным и приговорил к двум годам тюремного заключения условно.



Зиявдин Дапаев, заявивший на процессе о том, что не согласен с решением суда, скорее всего, подаст апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Однако официально пока об этом он не заявлял.



Напомним, как сообщал ИА IslamNews, в Дагестане суд пытался установить наличие в республике последователей запрещенной в России организации "Нурджулар", которая еще в 2002 году была признана экстремистской.



А 21 мая 2007 года Коптевский районный суд Москвы вынес решение, согласно которому были признаны экстремистскими труды видного турецкого исламского просветителя и богослова Саида Нурси. Таким образом суд ввел запрет на его труды на территории России. Несмотря на широкие протесты общественности, духовных управлений мусульман России, правозащитников, в том числе и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, книги Нурси были признаны "способствующими разжиганию межконфессиональной ненависти и вражды".



ФСБ и прокуратура стали проводить широкомасштабные мероприятия по ликвидации "секты Нурджулар", созданной в Турции для популяризации трудов Саида Нурси. Результатом стало вынесенное Верховным судом России признание деятельности "Нурджулар" незаконной с внесением в список экстремистских организаций.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

boroda 20 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

privet-asad 20 Мая 2011г.
Ответить

секта не секта ..... важно еще одно .... что власти РФ кого хотят зажают .. а имамы, муфтии, казый молча наблюдают за этим !! А они наделены Шариатом защищать ВСЕХ мусульман , проживающих на этой местности !!

koccak 20 Мая 2011г.
Ответить

Я не знаю о чем вы здесь спорите, но знаю, кем бы он не был этот осужденный - он верит в одного Аллаха, у него пророк Мухаммед (САС), намаз читает в сторону Кыбла и т.д. много чего у нас общего. И я в своей жизни не видел такого человека, который гордо с поднятой головой произносил такие слова в суде, что никто не посмел бы так. Вот прочитайте: http://nurru.com/modules/news/article.php?storyid=328 И чем исправлять кого то, сперва делайте дуа своим братьям верующим. Если вы думаете что он не на правильном пути, то молитесь чтоб Аллах его поставил на правильный путь, если его угнетают - то чтоб...
Читать дальше

Jabraeel 19 Мая 2011г.
Ответить

Это не удивительно. Аллах в Коране нам сказал, что враги ислама не будут нами довольны до тех пор, пока мы не последуем за ними. А еще Он нам обещал испытания, в том числе и от рук неверных.

Ахмад 19 Мая 2011г.
Ответить

Все кто мало мальски понимает ислам как инструкцию для жизни и систему становится запрещенным и неугодным...

Jabraeel 19 Мая 2011г.
Ответить

А сколько в христианстве! На себя бы посмотрели!

mukosyan 19 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

privet-asad 20 Мая 2011г.
Ответить


Jabraeel 19 Мая 2011г.
Ответить