Последствия отказа от курения для организма

release-mpPzxwz378
Вам никогда не приходило в голову, по какой причине курильщики так привязаны к занятию, которое не приносит им никакой пользы? Они попросту не имеют выбора, поскольку содержащийся в табачном дыме никотин представляет собой вещество, вызывающее одно из сильнейших привыканий. При попытке курильщика бросить свою привычку симптомы отказа от никотина вынуждают его снова закурить.



Так что происходит когда бросаешь курить? Рассмотрим проявления, вызванные воздержанием от курения табака. Первое из них, с которым может столкнуться любой курильщик – сильный кашель. Хотя может показаться странным, что он усиливается после отказа от табака, в действительности это является естественным для организма способом вывода токсинов, накопившихся в легких.



У бросившего курить может также возникать постоянное чувство голода. Оно вызывается тем, что при отказе от никотина организму необходимо компенсировать его нехватку. Из-за этого многие курильщики нередко набирают вес после отказа от своей привычки.



При снижении уровня сахара в крови организм может подвергаться различным воздействиям. Самые распространенные симптомы – головокружение, головные боли, рассеянность, изменения восприятия времени. После расставания с курением у многих появляется сильная тяга к сладкому, объясняющаяся стремлением организма компенсировать снижение уровня сахара в крови.Наряду с этими симптомами могут быть возникать резкие перемены настроения, депрессия, нервозность.



Учитывая все эти проявления, может возникнуть вопрос: почему же отказ от курения так важен? Ответ очевиден: потому что этот смелый шаг дает множество преимуществ. Прежде всего, имидж человека, бросившего курить, улучшается. Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, постоянно находятся в прекрасной форме. А это означает, что им открывается множество новых возможностей, включая продвижение по карьерной лестнице.



Кроме того, после избавления от курения происходит ощутимое улучшение здоровья. Согласно проведенным в последние годы исследованиям, курильщики в большей степени подвержены инсультам и раку легких, чем некурящие. Тем, кто бросил курить, гораздо проще выполнять ежедневные дела. К примеру, подниматься по лестнице будет уже не так трудно, как раньше.



И, наконец, бросившие курить пользуются и финансовыми выгодами. В первую очередь, сюда относится экономия ежедневных расходов на сигареты и сопутствующие товары. Кроме того, это означает более низкие ставки по добровольному медицинскому страхованию. Все это говорит в пользу отказа от курения хотя бы ради получения дополнительных преимуществ и жизни без табака.



Источник: zavisimost03.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика