Пособие Вдовина и Барсенкова оправдывает сталинский режим - историк

Пособие, которое ссорит между собой народы

Пособие, которое ссорит между собой народы

Теги:


1
22 Сентября 2010г. (13 Шавваль)
Доцент кафедры Региональных исследований факультета Иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова Ирина Карацуба выступила против скандального учебного пособия по истории Вдовина и Барсенкова. Историк считает: данный учебник ссорит народы Российской Федерации.



«Во-первых, я против этого пособия и считаю его глубоко вредным для университета, общества, культуры, преподавания, потому что это пособие, которое оправдывает репрессии, пособие, которое оправдывает преступный советский режим», – заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Карацуба.



«Во-вторых, что является тоже не менее страшным, чем первый пункт – это пособие, которое ссорит между собой народы. Потому что главная его мысль – это мысль, что есть лица русской национальности, а есть лица нерусской национальности, которые мешают развиваться русскому народу. И больше всего, конечно, досталось евреям и чеченцам, но не только им. И когда авторы пособия позволяют себе фразы типа того, что «основанием для репрессий служила повышенная готовность некоторых народов к сотрудничеству», и так далее, – это, мне кажется, уже выходит за рамки цивилизованного диалога», – считает историк.



Она обращает внимание, что в обширном списке литературы этого пособия нет ни одной западной книги и ни одной книги на иностранном языке, что свидетельствует об отрыве от мировой науки и изоляции.



«И четвертое. В Нобелевской речи Иосифа Бродского есть такая фраза: «зло – всегда плохой стилист, особенно политическое зло», – уточняет он. Действительно, учебное пособие ужасно написано, читать его – это все равно, что жевать опилки или сырой песок» – говорит Ирина Карацуба.



В эфире радиостанции историк напомнила, что Россия с конца 15 века формируется как многонациональная страна. Но в учебнике, по ее словам, есть «совершенно безобразные и антиконституционные высказывания в адрес народов». «В этом учебном пособии делается психологически очень опасная вещь – с русского народа снимается какая-либо ответственность. Во всем виноваты чеченцы, евреи, кто-то еще. Мы тем самым разрушаем межнациональный мир, или, по крайней мере, какую-то стабильность, спокойствие, которые существуют в стране. Это очень опасные вещи, особенно в условиях, когда все перемешалось», – убеждена Карацуба.



Напомним, ранее профессоров МГУ А. Барсенкова и А. Вдовина обвинил во лжи в отношении чеченцев уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Книга, которая позиционируется в аннотации как «самое полное на сегодняшний день изложение университетского учебного курса отечественной истории», весьма вольно трактует события Великой Отечественной войны. В частности, ее авторы утверждают, ссылаясь на некие данные НКВД СССР, что «63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами», в результате чего мобилизацию на территории Чечни пришлось прекратить.



Нухажиев назвал подобные исторические новшества домыслами, при этом отметив, что сам Лаврентий Берия «не позволял себе такой чудовищной лжи». По словам правозащитника, таким способом профессора МГУ вознамерились оправдать депортацию чеченского народа, организованную Иосифом Сталиным.



Затем президент Федерации еврейских общин России Александр Борода написал ректору МГУ Виктору Садовничему письмо, в котором он просит положить конец «антисемитской пропаганде» и уволить из Университета авторов скандального учебника "История России. 1917-2009" Барсенкова и Вдовина.



"Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", – говорится в письме Бороды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rim 22 Сентября 2010г.
Ответить

Сталину трудно простить то, что он единственный из гос. руководителей страны смог заставить ервеев эффективно и более менее честно работать на интересы страны ... это понятно, а вот история с переселением чечнцев не такая простая как может показаться на первый взгляд. Именно социо-культурные особенности людей этого региона и исторические события двух вековой давности создали условия для чудовищных манипуляций, повлекших за собой кровавые события последних лет на северном кавказе и по всей стране. Именно такие марионетки как эта Карацуба, Сванидзе,, Млечин и прочие ведут антигосударственную, п...
Читать дальше

Яндекс.Метрика