Посол Марокко в РФ: Нам удалось избежать острого кризиса

Абделькадер Лешехеб
Сегодня, по случаю предстоящего национального праздника Королевства Марокко – дня восшествия на престол короля Мохаммеда VI c журналистами встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Марокко в РФ Абдулькадер Лешехеб, сообщает корреспондент ИА IslamNews.



Новый монарх находится на марокканском престоле, начиная с 1999 года.



Посол отметил, что хотя и его страну коснулось дыхание «арабской весны», ее последствия не были здесь столь значительными. По его словам, это произошло благодаря проводимой Мохаммедом VI политики укрепления социального партнерства, своевременных политических и экономических реформ, а также непосредственного участия главы государства в делах управления, его непосредственных контактов с народом. В основе политики лежит синхронность проведения политических и экономических реформ.



В сфере политической, в Марокко была принята конституция гарантировавшая основные права и свободы граждан, а также четко разграничившая полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти. Именно это последнее обстоятельство и сыграло свою роль в том, что на Марокко не распространился арабский кризис в острой форме. В экономической сфере упор делается на такие традиционные для страны отрасли, как сельское хозяйство и рыболовство, так же созданы бизнес-инкубаторы для развития новых отраслей IT. банкинга ( при этом, исламский банкинг в стране находится, фактически в зачаточном состоянии). Cовместно с французской компанией TGV, планируется строительство в стране высокоскоростной железной дороги. Уже имеются видимые положительные результаты такой политики. Снижается безработица. Многие марокканские экономические иммигранты сегодня возвращаются из Европы домой. Мало того, на работу в Марокко прибывают граждане соседней Испании, охваченной кризисом. За последнее время их прибыло около 30 тыс. человек.



Сессия вопросов и ответов была посвящена в основном вопросам российско-марокканских отношений. Дипломат сообщил, что глава МИД России Сергей Лавров посетит Марокко до конца текущего года, хотя конкретные сроки визита еще не определены. Абдулькадер Лешехеб с неудовлетврением отозвался о работе россисйко-марокканского делового совета, в котором с российской стороны даже не избран председатель. Отвечая на вопрос корреспондента IN, о российско-марокканских связях в сфере культуры и межмусульманских отношений, дипломат отметил, что на нынешний год намечены дни культуры России в Марокко, и ряд марокканских культурных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге.



В сфере межмусульманских связей у Марокко есть двусторонние соглашения с такими республиками, как Дагестан, Башкортостан, и Татарстан. В этом году 70 студентов из Казани и Уфы закончили обучение на факультете арабского языка и шариата в универстетах Кунитра и Титуана. Есть договоренность об обучении российских студентов в старейшем учебном заведении страны –мусульманском университете «аль-Каравейн» в Фесе, основанном еще в 805 г. Двое российских ученых участвовали недавно в традиционных «хассановских» чтениях, названных по имени бывшего короля страны Хассана II.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика