Pост цен на продовольствие сеет нищету по всему миру

В данный момент цены на основные продукты питания приблизились к пиковым показателям 2008 года

В данный момент цены на основные продукты питания приблизились к пиковым показателям 2008 года

Теги:




3
15 Апреля 2011г. (11 Джумада аль-уля)
Из-за увеличения цен на продукты питания, частично вызванного ростом цен на нефть, миллионы людей по всему миру могут оказаться за чертой бедности. С таким предупреждением в четверг выступил Всемирный банк, сообщает Би-Би-Си.



По данным Всемирного банка, на данный момент за чертой бедности во всем мире находятся около 1,2 миллиарда человек, то есть их дневной доход составляет менее 1,25 доллара США. С июня 2010 года за чертой бедности оказались еще 44 миллиона человек. В случае же, если цены на продовольствие вырастут на 10%, еще 10 миллионов человек окажутся в крайней нищете.



За 2011 год цены на продовольствие выросли на 36% по сравнению с уровнем прошлого года. Главную причину такого скачка Банк видит в нестабильной политической ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, игнорируя при этом вызванный ростовщической банковской системой кредитный кризис.



Цена на основные продукты питания в настоящее время приблизилась к пиковым показателям 2008 года. Особенно сильно подскочили цены на пшеницу, кукурузу и бобы. Единственным исключением является рис, который немного подешевел по сравнению с прошлогодними показателями.



"Все больше бедных страдает, и все больше людей может оказаться в положении бедных из-за высоких и нестабильных цен на продовольствие", – заявил глава Всемирного банка Роберт Зеллик.



В связи с этим Всемирный банк призывает страны, которые являются крупными производителями продовольствия, ослабить экспортные ограничения, и рекомендует использовать новые технологии и усилить меры по смягчению последствий изменения климата.



В конце этой недели состоится весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда, на которой соберутся министры финансов и главы центробанков ведущих стран мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 15 Апреля 2011г.
Ответить

rashadu o fome, a on pro eremu.

Rashad_rus 15 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Moses1976 - только не говори мне, что ты зарабатываешь чистые деньги! Не поверю.

Moses1976 15 Апреля 2011г.
Ответить

Нужно работать, а не ждать подачек от ООН.

Яндекс.Метрика