Позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась

Д.Медведев, И.Алиев, С.Саргсян
На горнолыжном курорте Красная Поляна под Сочи президенты России, Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев начали трёхстороннюю встречу. Центральной темой переговоров глав государств уже в восьмой раз станет нагорно-карабахское урегулирование. В предыдущий раз в таком формате лидеры собирались в Астрахани 27 октября 2010 г. А первая такая беседа состоялась в Барвихе 2 ноября 2008 г.



Перед началом беседы лидеры заняли места за круглым столом и позволили фотографам и видео-операторам снять несколько кадров. Переговоры, начавшись в официальной обстановке, позднее продолжатся в более неформальной атмосфере, без галстуков, когда лидеры поднимутся на одну из горнолыжных трасс. Предполагается также, что президенты обсудят актуальные вопросы за рабочим обедом, сообщает "Прайм-ТАСС".



В Кремле отметили, что принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании не изменилась. "Она заключается в том, что участникам конфликта не должны навязываться какие-либо рецепты извне; главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах", – подчеркнул представитель администрации. "При этом Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности – выступить гарантом урегулирования", – отметил он. По мнению российской стороны, "жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть в Закавказье стабильность и спокойствие".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика