«Позвони шейху» - горячая линия для британских мусульман

Жители Великобритании смогут задавать вопросы непосредственно ученым из Аль-Азхара

Жители Великобритании смогут задавать вопросы непосредственно ученым из Аль-Азхара

Теги:



0
14 Мая 2009г. (19 Джумада аль-уля)
Задать вопросы об исламе ученым из знаменитого египетского университета Аль-Азхар смогут теперь жители Великобритании. Страна, в которой живут около 2 миллионов мусульман, подключается к популярной горячей линии «Позвони шейху».

За 75 пенсов в минуту (около 36 рублей) любой желающий сможет обсудить свои проблемы с шейхом, уполномоченным издавать фетвы, и получить ответ, используя специальный пин-код, в течение 48 часов. Можно также получить совет по электронной почте на английском, арабском и урду, сообщает Аль-Арабия.



«Учитывая, что треть британских мусульман моложе 16 лет, необходимо помочь им получить достоверную информацию об исламе из авторитетных источников, – считает основатель «горячей линии» Чериф Абдель Мегид. – Сейчас все больше молодых мусульман получают представление об исламе через интернет. В этом есть и хорошая, и плохая сторона. Интернет может быть хорошим источником информации, и в то же время там полно слабо обоснованных наставлений, недостоверных сведений и вырванных из контекста критических замечаний об исламе».



Мусульманские ученые Великобритании, приветствовавшие новую инициативу, в то же время выражают опасение, что фетвы, вынесенные учеными с Ближнего Востока, могут иметь слабую связь с реальной жизнью в стране, где приверженцы ислама составляют меньшинство.



«Фетвы, или религиозные постановления, всегда должны быть основаны на понимании того, в каком месте и времени возникла проблемная ситуация, – считает доктор Нух аль-Кадри из расположенного в Дублине Европейского совета по фетвам и исследованиям. – Следовательно, человек, выносящий фетву, должен знать, какова реальная жизнь мусульман в Британии, чтобы его ответ задевал их за живое и соответствовал их окружению».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика