Правительство Кувейта ушло в отставку

Эмир Кувейта принял отставку правительства на фоне политического кризиса

Эмир Кувейта принял отставку правительства на фоне политического кризиса

Теги:




0
02 Июля 2012г. (12 Шабан)
Эмир Кувейта Сабах Ахмед ас-Сабах принял отставку премьер-министра и его кабинета. Данное решение является последним шагом по преодолению политического кризиса. Возник он в результате острых противоречий между контролируемым правящей династией правительством и парламентом, где большинство мест принадлежит депутатам от оппозиции, в частности, от исламских сил.



18 июня эмир приостановил работу парламента на месяц. После этого Конституционный суд Кувейта аннулировал результаты прошедших в феврале внеочередных парламентских выборов и назначил прежний состав законодательного собрания. Это решение было встречено протестами со стороны выигравших выборы исламских оппозиционных парламентариев. Они назвали решение конституционного суда противоречащим конституции, передает "Рейтер".



Конфликт между правительством и парламентом уже привел к отставке двух министров – главы Минфина Мустафы аш-Шамали и министра по вопросам труда и социальных отношений Ахмада ар-Руджейба. Оба чиновника обвинялись парламентариями в коррупции и злоупотреблении полномочиями.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика