Правительство Ливии инициировало общенациональный диалог

Премьер-министр Ливии Али Зейдан

Премьер-министр Ливии Али Зейдан

Теги:




0
27 Августа 2013г. (20 Шавваль)
В минувшее воскресенье премьер-министр Ливии Али Зейдан объявил о начале широкомасштабного внутринационального диалога, темой которого станет весь комплекс актуальных для страны и общества вопросов – от национального примирения до разоружения неформальных вооруженных формирований, сообщает IINA.



Эта инициатива была озвучена в момент, когда положение в стране стало наихудшим со времен волнений, свергнувших бывшего лидера страны Муаммара Каддафи. Продолжаются нападения неизвестных лиц на военных и полицейских, а также на объекты ключевой для страны нефтяной промышленности. Это уже привело к падению нефтедобычи в стране вдвое, до 500 тыс. баррелей в сутки, что чревато экономическим коллапсом для Ливии и серьезными трудностями для мирового сырьевого рынка.



«Сейчас главный вопрос заключается в формировании комиссии из представителей ливийского гражданского общества, которые бы инициировали дебаты по будущей Конституции, национальному примирению, проблеме перемещенных лиц, разоружению и безопасности», – заявил ливийский премьер. По его словам, эта комиссия должна быть полностью независима от кабинета министров Ливии и Всеобщего Национального Конгресса – высшего политического органа страны и действовать исключительно при помощи Миссии поддержки ООН в Ливии (UNSMIL).



Али Зейдан выступил на совместной пресс-конференции с главой UNSMIL Тареком Митри и бывшим вице-президентом Ливии Джамаа Аттига. Тарек Митри в своем выступлении подчеркнул,что миссия ООН готова оказать помощь в налаживании диалога, поделившись своим опытом, в том числе и техническим по организации подобных процессов. А бывший вице-президент Аттига обратил внимание на то, что данный диалог призван сформировать общеливийскую национальную идентичность, которая в прежние времена ориентировалась на племенную и региональную принадлежность, совершенно игнорируя общенациональное измерение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика