Правительство не одобрило запрет нецензурной брани в СМИ

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, вводящий штрафы за нецензерную брань в СМИ

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, вводящий штрафы за нецензерную брань в СМИ

Теги:






2
15 Января 2013г. (03 Раби аль-авваль)
Правительство не поддержало в нынешней редакции законопроект, вводящий систему штрафов за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на отзыв за подписью зампредседателя, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова.



Законопроект "О внесении изменений в КоАП" был внесен в Госдуму единороссами Сергеем Железняком, Дмитрием Вяткиным и Робертом Шлегелем.



За использование матерной лексики в СМИ предлагается штрафовать граждан – в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц – от 20 тыс. до 200 тыс. Сам предмет административного правонарушения, в соответствии с законопроектом, подлежит конфискации.



Как отмечается в отрицательном отзыве правительства, законопроект содержит определенные упущения. В частности, предлагаемая в ст. 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи, что "создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае".



Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту "отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством РФ", – говорится отзыве.



В Госдуме инициировали принятие поправок в КоАП после того, как в августе прошлого года Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ за использование ненормативной лексики. Проанализировав жалобы граждан, ведомство пришло к выводу, что чаще всего претензии у читателей и зрителей возникают к ресурсам "Ридус", "Свободная пресса", "Грани.ру", телепередачам "Дом-2", "Каникулы в Мексике", "Камеди Клаб" и и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kbkz 15 Января 2013г.
Ответить

Если такое разрешат, то придется вырезать большую часть выступлений депутатов...

kbkz 15 Января 2013г.
Ответить

Если такое разрешат, то придется вырезать большую часть выступлений депутатов...

Яндекс.Метрика